Общество

«В очередной раз чувствую, что моя страна меня обкрадывает»

Государство решило частично списать долги застройщику здания, от которого отказался «Кемпински», и ищет нового собственника. Пользователи Байнета также внесли несколько дельных предложений.

Фото Сергей Балай

Как сообщает портал TUT.BY, после ареста бизнесмена Юрия Чижа, компания которого занималось строительством скандального здания в центре Минска, государство пытается найти проекту нового инвестора.

Что происходит в «не-Кемпински» — комплексе, который так и не достроили у цирка

Напомним, гостиницу возле цирка начинала возводить компания «Элит Эстейт», которая является дочерним предприятием группы компаний «Трайпл» белорусского олигарха Юрия Чижа. Помимо указа был подписан соответствующий инвестдоговор с властями Минска. Объект планировали сдать еще к 1 мая 2014 года, то есть к старту чемпионата мира по хоккею. Но строительство затормозилось. А в прошлом году и вовсе встало ввиду финансовых проблем заказчика. Усугубил положение арест Юрия Чижа.

Предполагалось, что отелем возле цирка будет управлять международный гостиничный бренд Kempinski. Но полтора года назад он отказался от этой затеи.

Сегодня стало известно, что чтобы заинтересовать другие компании вложиться в строительство отеля, Александр Лукашенко 5 июля подписал соответствующий указ № 255. Согласно документу, банкам-кредиторам позволено относить на расходы будущих периодов суммы прощенного долга по кредитам (в размере не более 15% от суммы задолженности по основному долгу), выданным «Элит Эстейту» и направленным им на реализацию инвестпроекта по строительству комплекса, с последующим списанием этих сумм на внереализационные расходы, учитываемые при налогообложении, в порядке и сроки, установленные этими банками, но не позднее 31 декабря 2021 года.

«Кемпински» достроят до 1 мая 2014 года, если только заберут в рабство всех наших строителей»

Кроме того, предложено освободить «Элит Эстейт» от возмещения льгот и преференций, использованных в рамках реализации инвестпроекта строительства многофункционального комплекса с гостиницей, а также инфраструктуры, включая инженерную и транспортную, обеспечивающей его функционирование.

Освобождаются от налога на недвижимость здания, сооружения, передаточные устройства сверхнормативного незавершенного строительства, входящие в состав комплекса, до даты приемки их в эксплуатацию, но не позднее 31 декабря 2018 года.

Мингорисполкому поручено после приобретения новым собственником 100 процентов долей в уставном фонде «Элит Эстейта» обеспечить приведение инвестдоговора в соответствие с настоящим указом и принять иные меры по его реализации.

Глас народа: «Строительство Кемпински — как лакмусовая бумажка»

Инициатива властей, похоже, пришлась не по вкусу белорусским интернет-пользователям, которые критически оценивают сам факт того, что новое здание находится в центральной части города и явно портит его внешний вид.

«Снесите эту Годзиллу пока не поздно! Избавьте центр столицы от колхозного уродства! Искренне надеюсь, что инвесторы на него не найдутся», — пишут комментаторы дискуссионной площадки talks.by .

«Строительство Кемпински — как лакмусовая бумажка, показывающая, насколько «властьпридержащим» позволено не учитывать мнение общества».

«Вот она — настоящая коррупция. Списали кучу денег за счет бюджета. За счет налогов, взятых у меня. В очередной раз чувствую, что моя страна меня обкрадывает».

«В общем, разрешили 15% процентов кредитов списать как невозвращаемые убытки, преференций лишить, но их не возвращать. Интересно, а кто согласится достраивать гостиницу при стагнирующей экономике без госгарантий?».

«Безвозмездно передать цирку для вольеров».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)