Общество
Павел Добровольский, REALTY.TUT.BY

Что происходит в «не-Кемпински» — комплексе, который так и не достроили у цирка

«Трайпл» избрал тактику молчания, поэтому непропорциональный объект у цирка, прозванный в народе «не-Кемпински» успел обрасти множеством слухов. Кто-то говорил, что найден новый инвестор, который вот-вот купит долгострой. Кто-то писал в соцсетях, что комплекс затоплен и будет снесен «по просьбам минчан». Но факт остается фактом: на объекте нет движения.

Загадочная пауза беспокоит многих. Что там происходит?

Из надежного источника TUT.BY получил свежие фотографии «не-Кемпински» изнутри.

Въезд в нижний уровень со стороны цирка

Самое «дно» комплекса. Никаких затоплений

Вход в здание с нижнего уровня — все на замках

Мы попытались пообщаться с застройщиком. В СП «Элит Эстейт» (застройщик, «дочка» ГК «Трайпл») рассказать о текущем положении дел отказались.

Руководитель технадзора инженерной организации ЧИУП «ЛегоСервис» Петр Щетникович рассказал, что работы на объекте не ведутся более полугода.

— Сейчас там находится ограниченный штат работников, которые поддерживают здание в надлежащем состоянии, — уточнил он. — Входы на лестницы и этажи закрыты.

По словам собеседника, слухи о затоплении нижних уровней не обоснованы, застройщик вложился в дорогое оборудование, которое не позволяет этому случиться.

— Объект находится в хорошем состоянии на завершающем этапе строительства, причина, которая не позволяет сдать его в эксплуатацию — финансовая, — добавил Щетникович.

Застройщик находится в поиске покупателя, но пока желающих нет — слишком большую сумму нужно выложить за этот объект и в его завершение.

Первый этаж — помещение под кафе

Внутренняя отделка есть не везде

Как начиналась стройка

Объект привлек внимание общественности сразу — его жертвой пала первая городская электростанция, памятник архитектуры национального значения. По этому факту было даже возбуждено уголовное дело. Критике подвергся и сам объект. В нашем материале «Снести — нельзя помиловать» краевед Сергей Харевский отметил, что «в нормальном обществе этим проектом занялась бы Генпрокуратура».

Изначально многофункциональный комплекс, который бы включал гостиницу Kempinski, планировали сдать в 2013 году. Застройщик СП «Элит-Эстейт» был освобожден от уплаты таможенных пошлин и НДС при ввозе товаров для проектирования, строительства и/или оснащения комплекса в целях проведения ЧМ-2014 по хоккею в Минске.

Во второй половине 2013 года стало ясно, что застройщик может не успеть к мировому первенству завершить стройку. Причины пояснил Николай Ладутько, занимавший в то время пост председателя Мингорисполкома:

— Специальная компания из Запорожья методом опускания бетона сначала сделала черновую обойму, и когда начала делать эту работу, возникло столько сложностей по бурению, столько проблем! Мы думали, построим фундамент за полгода, паркинг запустим, а получилось, что на него ушел год.

Он выразил уверенность, что объект будет сдан к концу 2014 года, и добавил, что решение о строительстве этого отеля, «вероятно, было не самым популярным, но Александр Лукашенко принял его, руководствуясь высшими соображениями, руководствуясь интересами столицы на десятилетие вперед».

Однако во второй половине 2014 года стало известно, что обещанного изначально отеля сети Kempinski в составе комплекса не будет. Мария Кун, заместитель руководителя по связям с общественностью Kempinski Hotels S.A., прокомментировала: нет никаких подписанных договоров по проектам в Беларуси. В ноябре 2014 года президент подписал указ о продлении строительства объекта до конца 2015 года. В новом документе уже не значился отель Kempinski.

К концу 2015 года многофункциональный комплекс также оказался не сдан. На пресс-конференции, прошедшей в сентябре, новый градоначальник Андрей Шорец сказал, что комплекс может обрести нового хозяина:

— Для завершения там необходима достаточно серьезная сумма средств с большим количеством нулей в долларовом исчислении. И по моей информации, нашлась крупная белорусская компания, которая готова выкупить этот проект.

О новом владельце говорил и президент:

— Это больная тема и для меня тоже. Я просто забываю обратиться к этому вопросу, потому что я в свое время разрешал это строительство... Я знаю, что есть желающие и из Катара приобрести его, из Казахстана, и из России были. Но подстегнуть жесточайшим образом нужно.

Подстегнуть не получается

- По поводу гостиницы около цирка каких-то положительных новостей пока нет. У нас было несколько встреч со Сбербанком России, который является соинвестором этого проекта, но пока его реализация оставляет желать лучшего. Средства инвестора не позволяют достроить объект, а нового инвестора, несмотря на ряд встреч на разных уровнях, пока нет», — сказал буквально на днях градоначальник, Андрей Шорец.

Лифтов нет

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)