Общество
Семен Печенко

«Кемпински» достроят до 1 мая, если только заберут в рабство всех наших строителей»

Лукашенко поручил достроить отель на берегу Свислочи в течении двух ближайших месяцев. Ранее председатель Мингорисполкома обещал сдать комплекс не ранее конца года.

Строительства гостиницы «Кемпински» в Минске поручено завершить до 1 мая 2014 г. Соответствующее поручение содержится в указе Лукашенко №86 от 21 февраля.

Данный документ внес изменения и дополнения в указ №243 от 11 мая 2010 г., согласно которому построить отель должны были до 31 декабря 2013 г.

Новый указ сдвигает сроки сдачи объекта до 1 мая текущего года. Это противоречит заявлениям председателя Мингорисполкома Николая Ладутько относительно реальных сроков сдачи гостиничного комплекса, который не вошел список действующих и строящихся гостиниц и хостелов, которые будут принимать гостей чемпионата мира по хоккею. В начале февраля 2014 года он рассказал журналистам о сложностях, возникших во время подготовительных работ что в конечном итоге привело к задержкам строительства.

По словам Ладутько, перед возведением здания отеля пришлось строить три подземных этажа в «сложнейших гидротехнических условиях» — гостиница строится на берегу Свислочи. Это и затянуло на полгода строки начала возведения надземной части.

— Данный факт невозможно было предусмотреть на стадии решения по срокам реализации проекта. Далее все пошло нормально, — отметил чиновник и выразил надежду, что «Кемпински» сдадут к концу текущего года.

У председателя «Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры» Антона Астаповича к гостинице на берегу Свислочи много вопросов. Снос здания первой минской электростанции, искажение объемно-планировочной структуры проспекта — только одни из них.

— По моим сведениям, организаторы стройки уже вышли за рамки запланированного бюджета. Отель строится в непосредственной близости от реки, подземный паркинг находиться в месте скопления громадного количества подземных вод. Это фактически параллельная подземная река. Вспомните особенности функционирования станции метро «Немига». Там все время работают насосы, которые откачивают воду. То же самое будет и с «Кемпински». Насосы тут будут работать перманентно.

Антон Астапович уверен, что новые сроки сдачи вызовут аврал на стройке отеля, а это в свою очередь спровоцирует дополнительные затраты.

— Это при том, что новый указ сохраняет за инвестором налоговые льготы, застройщик также получает преференции.

По словам Астаповича, вся история появления отеля «Кемпински» в Минске кажется ему непрозрачной. Он напоминает, что самого начала объект настойчиво характеризовали, как многофункциональный гостиничный комплекс. Выделили огромные льготы, рассчитывая, что это будет один из отелей для гостей чемпионата. Но вот Ладутько говорит, что к чемпионату мы не успеем и не очень расстраивается по этому поводу. А потом вмешивается Лукашенко и ставит нереальные сроки сдачи.

Впрочем, Антон Астапович не исключает, что сдать «Кемпински» до 1 мая можно. Но только при одном условии:

— Если забрать в рабство всех белорусских строителей и заставить их работать там день и ночь, без выходных. Объем работ несоизмерим с заданным сроком сдачи гостиницы. Осталось всего два месяца.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)