Спорт
Сергей Олехнович

«В нашей группе мы аутсайдеры. Но в футболе и аутсайдеры имеют свои шансы»

Национальная и молодежная (U-21) сборные Беларуси по футболу, как известно, с побед начали нынешний сезон. В среду, 3 марта, подопечные Бернда Штанге обыграли в Анталье Армению — 3:1, а днем ранее дружина Георгия Кондратьева в Белеке — российскую «молодежку» — 1:0. После возвращения из Турции в столичном Доме футбола состоялась пресс-конференция с участием главных тренеров национальной и молодежной команд.

Впрочем, представителей СМИ интересовали не только прошедшие спарринги. В частности, отвечая на просьбу корреспондента «Салiданасцi» прокомментировать календарь отборочного турнира чемпионата Европы-2012 в нашей отборочной группе, Бернд Штанге сказал:

— Конечно, календарем не совсем доволен. Думаю, вряд ли кто-то из тренеров остался удовлетворен календарем полностью — каждый хотел бы стартовать матчем с Люксембургом, чтобы получить в копилку сразу три очка. Или хотя бы с Албанией. Все бы хотели так. Но только одна из сборных может начать отборочный цикл поединком с Люксембургом…

По этой причине мы хотели получить самое лучшее из того, что возможно. После двух стартовых туров квалификации будет в принципе видно, какова тенденция; каковы наши перспективы.

Думаю, в 2011 году в лучшее время, в июне и сентябре, у нас три домашних матча друг за другом. И эти три домашних поединка, возможно, позволят нам выдвинуться вперед. Мы должны принять календарь таким, какой он есть; должны рассчитывать только на себя, на свои силы.

Я еще раз хочу сказать тем, у кого есть мечты: в этой группе Беларусь — не самая сильная команда. Франция — номер 7 в рейтинге ФИФА, Румыния — 38, Босния и Герцеговина — 49. В нашей группе мы аутсайдеры. Но в футболе и аутсайдеры имеют свои шансы. И эти шансы, пускай и не очень большие, мы хотим использовать. Я абсолютно оптимистичен, что эта стабильная сборная, которая у нас есть сегодня вкупе с некоторыми талантами, которые присоединяются к нам, выступит лучше, чем предыдущая. Это — наша цель. То есть мы являемся аутсайдерами, однако у нас есть реальные шансы.

А первая игра против Франции будет, конечно, тяжелой. Но когда лучше играть с французами? Наверное, сразу после чемпионата мира, когда одни футболисты долго были в отпуске, а другие — напротив, недостаточно отдохнули. У Франции будет одна-единственная товарищеская игра в августе; может, будет новый главный тренер, новые игроки…

Когда лучше встречаться с французами: сразу или через год, когда команда сыграется? Мы не боимся Францию, мы радуемся этой игре и готовимся к ней.

Подробнее о пресс-конференции читайте на нашем сайте позже.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)