В минских организациях запретили отправлять сотрудников в командировки, а студентам нельзя ездить домой

Новый план по профилактике коронавируса в Минске 7 апреля утвердил горисполком.

Родителям предоставили право принимать решение о непосещении их детьми детских садов с сохранением за ребенком места и невзиманием платы за посещение.

Перемещение сотрудников должно быть ограничено в рамках одной группы, сообщает агентство Минск-новости со ссылкой на пресс-службу Мингорисполкома.

Работа учреждений общего среднего образования должна быть обеспечена с предоставлением права родителям принимать решение о непосещении их детьми и организацией пребывания детей в рамках одного класса.

В университетах, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях рекомендовано исключить проведение групповых занятий в аудиториях. Администрации учреждений образования указано принять меры по нахождению студентов по месту обучения без выездов по месту постоянного проживания.

Проведение совещаний, семинаров и заседаний должно происходить с использованием режимов видео- и аудиоконференций, выезды сотрудников в командировки не допускаются.

В объектах общепита должно быть обеспечено размещение столов для обслуживания посетителей на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга. Проведение заказных мероприятий не допускается.

В церквях, костелах, храмах и монастырях требуется обеспечить регулярное мытье и антисептику рук, проведение уборки помещений с использованием дезсредств, проветривание помещений, дезинфицирующую обработку мебели и дверных ручек, икон, к которым прикладываются прихожане, утвари и богослужебных сосудов.

Прием посетителей в парикмахерских, тату-салонах, салонах красоты, салонах перманентного макияжа и других аналогичных объектах должен осуществляться только по предварительной записи с интервалом между клиентами не менее 5 минут и при соблюдении персоналом масочного режима.

Субъектам хозяйствования рекомендовано рассмотреть вопрос о дальнейшем функционировании дискотек, ночных клубов, кальянных, боулинга, бильярдных, компьютерных клубов с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации.

Проведение выставок, презентаций, ярмарок и других массовых мероприятий отменено.

В торгово-развлекательных центрах и магазинах не разрешено проводить мероприятия, групповые презентации, дегустации, рекламные акции.

Работники объектов, имеющие непосредственный контакт с посетителями, должны быть обеспечены масками, перчатками, антисептиками для обработки рук.

В подъездах жилых домов требуется проводить уборку помещений с использованием моющих и дезинфицирующих средств, обеспечить регулярную дезобработку дверных ручек, поручней, выключателей, панелей управления лифтов для пассажиров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(9)