Спорт
Иван Ноябрев

В матче Кубка Дэвиса против Швейцарии положение белорусов стало критическим (дополнено)

У белорусской теннисной сборной остаются минимальные шансы на выход в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса. После первого дня матча второго круга 1-й группы Евро-Африканской зоны команда Дмитрия Татура проигрывает в Минске швейцарцам со счетом 0:2.

Самым болезненным было поражение Максима Мирного от Стефана Боли. Белорус не смог взять ни единого сета — 4:6, 4:6, 6:7 (5:7). В марте эти соперники встречались на одном из турниров США, и тогда швейцарец тоже был сильнее, но казалось, что дома Мирный сможет сломать соперника. Получилось наоборот: победил Боли, который впервые участвовал в Кубке Дэвиса за пределами Швейцарии и сумел совладать как с трибунами, так и «быстрым» покрытием корта.

Вторая неудача хозяев была более предсказуемой. 17-летний Владимир Игнатик, занимающий в рейтинге лишь 601-е место, уступил 30-й ракетке мира Станисласу Вавринке. Но перед этим дал бой, выиграв первый сет и едва не взяв третий — 6:4, 1:6, 6:7 (2:7), 2:6.

На пресс-конференции по окончании первого дня матча капитан белорусской сборной Дмитрий Татур не появился. За него и за себя отдувался Игнатик, который заявил, что Татур «не сильно расстроен» двумя поражениями. Вопрос, почему вторым номером не поставили Владимира Волчкова, спортсмен оставил без ответа: «Это информация, которую знает только капитан».

Своей игрой Игнатик остался доволен: «Я показал все, что мог, но сказались физическая подготовка и большой опыт соперника. Мне сложно было играть против взрослого мужчины. Я переигрывал его в отдельные моменты, а он вел всю игру».

Капитан гостей Северин Люти был победоносно-лаконичен: «Мы очень рады, что выигрываем 2:0. Особенно довольны победой Боли над Мирным. А что касается Игнатика, то мы ждали пока он выложится, устанет, чтобы мы могли использовать свой шанс».

В субботу, 12 апреля, судьба матча может быть решена, если Максим Мирный и Владимир Волчков проиграют парную встречу Станисласу Вавринке и Иву Аллегро.

 

Фото с игры Мирный – Боли

Фото с игры Игнатик - Вавринка

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)