Общество
Николай Чернявский, фото DELFI

В Литве обсуждают, пускать ли Лукашенко на экономический форум

В Литве разгорелась дискуссия, стоит ли пускать в страну Александра Лукашенко. Возможность его приезда на совместный экономический форум, который открывается 16 сентября, подтвердила и президент Литвы Дали Грибаускайте. Между тем родственники пропавших без вести белорусских политиков и журналиста, со своей стороны, обратились к ней с просьбой «принять необходимые меры для того, чтобы этот визит не состоялся». Именно в этот день, ровно 10 лет назад, был похищен Виктор Гончар.

Зинаида Гончар, супруга экс-председателя Центральной комиссии по выборам Виктора Гончара, Ольга Завадская, мать телеоператора ОРТ Дмитрия Завадского, и Ульяна Захаренко, мать экс-министра внутренних дел Юрия Захаренко, направили 4 сентября через литовское посольство обращение к президенту Литвы Дали Грибаускайте.

В нем они напоминают, что «имеются серьёзные доказательства, свидетельствующие о причастности высших должностных лиц государства к преступным деяниям» и что «власти Беларуси длительное время демонстрируют нежелание объективно расследовать данные дела, игнорируя многочисленные наши требования, требования белорусской и международной общественности». Близкие похищенных убеждены, что недопустимо «ради денег, ради корысти закрывать на это глаза».

Далю Грибаускайте просят «принять необходимые меры для того, чтобы этот визит не состоялся».

Отметим, что накануне глава Литвы заявила, что готова встретиться с Лукашенко в случае его возможного визита на белорусско-литовский экономический форум в Вильнюс.

– Если президент Беларуси приедет на экономический форум и выразит такое пожелание, то – да, встречусь, – заявила она национальным СМИ.

Безусловно, не факт, что сам Лукашенко решит поучаствовать в совместном экономическом форуме. Однако его возможный приезд уже стал причиной разгорающейся в Литве дискуссии. Так на портале DELFI «вопросом дня» стало: «Как вы считаете, надо ли пускать А.Лукашенко в Литву?». По данным на 15.00 пятницы, большая часть опрошенных сошлась во мнении, что главу Беларуси на форум следует пустить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)