«В Литве нет организованных групп, пропагандирующих идеологию литвинизма»

Департамент государственной безопасности Литвы заявил, что предпринимаются попытки дискредитировать беларусские демократические силы и настроить литовцев против проживающих в стране беларусов.

Департамент государственной безопасности Литвы

— В последние недели увеличилось количество сообщений литовским политикам и общественным деятелям с угрозами со стороны групп, пропагандирующих литовскую идеологию, — сообщает Департамент. — В соцсетях пытаются вербовать жителей Литвы для написания лозунгов этой идеологии в общественных местах за финансовое вознаграждение.

Данные мероприятия Департамент оценивает как «психо-информационные операции, которые призваны вызвать панику в обществе», проводимые государствами, враждебными Литве.

— Прикрываясь литвинизмом, пытаются дискредитировать демократическую оппозицию Беларуси и привести к противодействию граждан Литвы с проживающими в стране беларусами, — отмечают в Департаменте.

По данным спецслужб, «в Литве нет организованных групп, пропагандирующих идеологию литвинизма, которые могли бы угрожать независимости, конституционному строю и территориальной целостности страны».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(5)