Спорт
Иван Ноябрев

В Лиге чемпионов осталось разыграть две путевки

11 декабря количество участников следующего раунда футбольной Лиги чемпионов расширилось до 14. Это «Порту», «Челси», «Реал», «Милан», «Барселона», «Манчестер Юнайтед», «Интер», «Севилья», «Ливерпуль», «Шальке», «Олимпиакос», «Селтик», «Рома» и «Арсенал».

Группа А

Олимпик — Ливерпуль — 0:4 (Джеррард, 4, Торрес, 11, Кейт, 48, Бабель, 90+1)

В этой группе все четыре участника имели шансы на выход в следующий круг. Последний тур свел затормозивших французов с разогнавшимися англичанами. Расклад не изменился: «Ливерпуль» одержал третью крупную победу подряд (с общим счетом 16:1) и вскочил на второе проходное место, а «Олимпик» потерпел третье кряду поражение (2:8) и опустился в Кубок УЕФА. А ведь после первого круга ливерпульцы шли последними, тогда как марсельцы лидировали. Одна из побед была добыта как раз в Англии.

Порту — Бешикташ — 2:0 (Гонсалес, 44, Куарежма, 62)

Особых сомнений в «дежурном» успехе португальцев не было, несмотря на их провал в предыдущем туре в матче с «Ливерпулем» и выигрыш турок у «Марселя». Трудовая победа — и первое место в группе. «Бешикташ» отдыхает.

Итоговое положение в группе А: Порту — 11 очков, Ливерпуль — 10, Олимпик — 7, Бешикташ — 6.

Группа В

Шальке-04 — Русенборг — 3:1 (Азамоа,12, Рафинья, 19, Кураньи, 36 — Коне, 23)

Ни «Шальке» ни валко, но немцы оформили путевку в следующий круг. После нулевых ничьих с «Челси» и «Валенсией» спонсируемой «Газпромом», команде нужна была только победа. Прибавив газу, «Шальке» решил проблему еще в первом тайме и стал единственным из трех немецких клубов, который вышел в следующий круг.

Челси — Валенсия — 0:0

Англичанам в этой встрече не нужно было ровным счетом ничего, испанцы же пытались продолжить сезон хотя бы в Кубке УЕФА. Не суждено. В футбол будет играть «Русенборг», а «Валенсия», которую считали одним из фаворитов группы (вместе с «Челси»), отправляется зализывать раны. Одна победа в шести матчах (и та в стартовом туре) — есть о чем подумать.

Итоговое положение в группе В: Челси — 12 очков, Шальке — 8, Русенборг — 7, Валенсия — 5.

Группа С

Реал — Лацио — 3:1 (Баптиста, 13, Рауль, 15, Робиньо, 36 — Пандев, 80)

Итальянцы ожидаемо не смогли выиграть в Мадриде с разницей в два мяча, чтобы зацепиться за плей-офф. Наоборот, на два мяча впереди уже через 15 минут после стартового свистка были хозяева. В итоге римляне остались даже без Кубка УЕФА.

Олимпиакос — Вердер — 3:0 (Столтидис, 12, 74, Ковачевич, 70)

Немцы проиграли грекам на своем поле в первом круге (1:3), поэтому рассчитывать на снисхождение в Афинах было бы наивно. Так и случилось. «Сухая» победа «Олимпиакоса» — и путевка в следующий этап в греческом кармане.

Итоговое положение в группе С: Реал, Олимпиакос — по 11 очков, Вердер — 6, Лацио — 5.

Сегодня пройдут матчи в группах E, F, G и H. В группе Е за путевку в плей-офф поборются «Глазго Рейнджерс» и «Лион», в группе G — «Фенербахче» и «Эйндховен». В группе Н «Севилья» и «Арсенал», досрочно забронировавшие места в следующем раунде, могут разве что поменяться местами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)