Общество

В Лельчицах «непокорного» ксендза оштрафовали на 105 тысяч рублей

Лельчицкий районный суд вынес решение по административному делу в отношении местного ксендза Виталия. Подсудимый, которого власти обвинили в самовольной установке креста на въезде в город, теперь должен выплатить штраф.

Как сообщает Радыё Свабода, за невыполнение предписаний архитектора ксёндз должен выплатить одну базовую величину, предписаний землеустроительной и геодезической службы – две базовые величины. Всего это 105 тысяч рублей.

Напомним, крест на въезде в Лельчицы появился в июне 2008 года. Прихожане предварительно получили разрешение райисполкома, согласовали своё решение с дорожной службой, ГАИ и РЭС. Но, оказалось, что установка креста не была согласована с главным архитектором. Тот решил подать на ксендза в суд.

В декабре районный суд признал установку креста законной. Тем не менее, в январе ксендз Виталий получил предписание «принять незамедлительные меры к устранению нарушения земельного законодательства, в срок до 30 января 2009 года освободить самовольно занятый земельный участок — снести крест или в установленном законом порядке оформить материалы по отводу земельного участка для его установки».

В итоге священника обвинили в «неисполнении выраженного в установленной законодательством форме требования, предписания либо представления должностного лица, осуществляющего государственный контроль и надзор».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)