Игорь Потапчук

В квалификационном раунде Беларусь сыграет с Россией, Литвой и Турцией

Увы, на чемпионате Европы в Латвии женская сборная Беларуси по баскетболу пока чувствует себя не в своей тарелке. Вслед за натужной победой над Израилем наши девушки уступили Франции и Италии.

Пока сборная Беларуси лишь эпизодически демонстрирует ту игру, которая принесла ей бронзовые медали на континентальном первенстве два года назад. Тем не менее, и в таком состоянии она была близка к победе над Францией. За две минуты до конца четвертой десятиминутки наши вели в счете -- 59:55. За секунду (!) до сирены от преимущества белорусок оставалось 2 очка. Но «зевок» в обороне дорого обошелся подопечным Анатолия Буяльского: француженки сравняли счет, перевели матч в овертайм, в котором были удачливее. 61:63 (10:16, 15:19, 21:14, 13:10, 2:4) -- сборная Беларуси проиграла.

На следующий день все начиналось просто замечательно. В начале второй четверти белоруски выигрывали у итальянок со счетом 21:12. Но потом нашу атаку словно переклинило: ни одного точного двухочкового броска за 14 (!!!) минут! Редкие «трёхи» ситуацию не спасали. Итальянки вышли вперед и стали наращивать преимущество. В заключительной четверти они вели со счетом 56:42.

И тут блеснул лучик надежды. Следующий отрезок белоруски выиграли со счетом 10:0, и разрыв сократился до 4 очков. Но потом две атаки наши девушки запороли из-за неточных передач. Это придало уверенности растерявшимся итальянкам, и они быстро нарастили комфортный отрыв. 58:67 (18:12, 12:23, 12:19, 16:13) -- Беларусь потерпела второе поражение.

Вне зависимости от исхода матча Франция-Израиль белорусские баскетболистки получили путевку в квалификационный раунд. Но перспективы хотя бы на четвертьфинал теперь просматриваются с большим трудом. Даже две победы в трех матчах -- с Россией, Турцией и Литвой -- не гарантируют выход в плей-офф.

Но надежда умирает последней. Хочется верить, что за те дни, которые остались до следующего матча (12 июня), белорусские девчата придут в себя и покажут тот феерический баскетбол, на который, как мы хорошо знаем, они способны...