В купальскую ночь русалки забирают к себе именно пьяных

Председатель Республиканского государственно-общественного объединения ОСВОД Анатолий Голуб накануне купальской ночи призвал население Беларуси быть особенно осторожными на воде.

— Не нужно устраивать пьяные оргии возле водоемов. Согласно народной традиции на Купалье достаточно пройтись по росе либо умыться в водоеме, а не купаться в пьяном виде, - заявил www.interfax.by Анатолий Голуб. — Так называемым любителям народных традиций следует помнить, что в купальскую ночь русалки забирают к себе именно пьяных.

По словам Голуба, "участились случаи, когда пьяные компании, расположившиеся на берегу водоемов, начинают оказывать сопротивление сотрудникам милиции и спасателям".

Как сообщили www.interfax.by в НИИ проблем культуры Минкультуры Беларуси, "купальская ночь в системе белорусских этнических праздников, имеющих языческие корни, наряду с колядами, являлась одним из главных в году". Этнографы также сказали, что Купалье является практически единственным языческим праздником, который за 2000 лет христианства практически не претерпел изменений. В данной связи специалисты уточнили, что, "как и 2000 лет назад, в купальскую ночь люди прыгают через костер, ищут клады и мифическую папараць-кветку, катаются в росе и купаются в реках, а также собирают травы, которые в эту ночь наполняются чудодейственной лечебной силой".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)