В КГБ раскрыли подробности «чекистской военной операции на пограничье» и назвали имена «диверсантов»

Что известно о поимке в Лельчицком районе «диверсионно-разведывательной группы», про которую рассказал Лукашенко?

КГБ назвал имена задержанных на границе с Украиной. Сообщается, что двое из них — граждане Украины, один — гражданин Беларуси.

Задержанные граждане Украины — отец и сын Сергей и Павел Кабарчуки. В сообщении сказано, что Сергей Кабарчук (кличка «Дворецкий»), 1963 года рождения, проживает в Ковельском районе Волынской области, является бывшим сотрудником Государственной пограничной службы Украины. После увольнения он якобы занимался контрабандной деятельностью вместе со своими сыновьями Богданом, 1997 года рождения, и Павлом, 1993 года рождения.

Задержанным гражданином Беларуси является житель Бреста Виталий Уласюк, 1970 года рождения.

— Бомбы члены ДРГ получили прямо перед пересечением беларусской границы. Взрывные устройства предназначались для совершения терактов на территории России и Беларуси, – сообщили в КГБ.

Запуск диверсионной группы в Беларусь якобы организовала СБУ.

КГБ также опубликовал фотографии задержанных.

Согласно сообщению, в ночь с 14 на 15 февраля в Лельчицком районе было якобы зафиксировано нарушение группой граждан государственной границы Беларуси со стороны Украины. Отдельные из этих граждан были задержаны «в результате проведения чекистской военной операции в приграничье» (именно так ее именовали в КГБ — прим. С). У задержанных якобы нашли взрывные устройства и другие средства поражения, сообщила БЕЛТА со ссылкой на Комитет.

Именно после этого было принято решение о введении режима контртеррористической операции на территории Лельчицкого района.

О задержании диверсантов на границе с Украиной сегодня рассказал Александр Лукашенко.

— С помощью дронов по болотам некоторые из украинских граждан переползали на нашу границу, перебрасывали взрывчатку для совершения диверсий прежде всего на территории России и Беларуси, — поведал правитель.

По его словам, контртеррористическая операция на западе Беларуси завершена.

Лукашенко добавил, что это не единичный факт: 

— Это практически два-три раза в неделю.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(25)