Сергей Февралев

В игре с «Юностью» обладателя Кубка хватило лишь на период

Благодаря синхронным победам, разрыв в одно очко между командами Андрея Сидоренко и Михаила Захарова сохранился.

Гомель – Юность – 2:4 (Олецкий, 9, Мусиенко, 13 – Сенькевич, 27, Матерухин, 28, Шаритон, 46, Шитковский, 60)

Надо полагать, в перерыве между первым и вторым периодами гомельские болельщики пребывали в отличном расположении духа. Еще бы: их любимцы вели в поединке с «Юностью» – 2:0, и ничего, казалось бы, не предвещало перелома в ход встречи. Однако с возобновлением игры все поменялось. Три удаления кряду у хозяев привели к тому, что в течение минуты минчане сперва сократили разницу в счете, а затем и вовсе восстановили паритет. Когда же Шаритон вывел «Юность» вперед, стало понятно: гости своего не упустят. Ну а хозяевам не помогли ни тайм-аут, ни замена Фатикова на полевого игрока – Шитковский забрасывал в пустые ворота. Мало того, за секунду до сирены «Юность» была наказана штрафным броском. Конечно, это не могло позволить хозяевам перевести встречу в овертаймовое русло, но и здесь выполнявший буллит Ефименко не сумел переиграть Шабанова…

Металлург – Динамо – 2:4 (Ципулис, 44, 57 – Толкунов, 4, Хафизов, 12, Терешко, 17, Курилин, 35)

Хозяева площадки начали забивать только тогда, когда это перестали делать гости. Создав в первом и втором периодах довольно солидный задел в четыре заброшенные шайбы, «Динамо» не стало «привередничать» и позволило «сталеварам» завершить встречу с вполне приличным, а не разгромным счетом.

Витебск – Неман – 4:1 (Романенко, 24, Рязанцев, 28, Игошин, 31, 41 – Гоман, 55)

И в этом матче одна из команд позволила отличиться другой лишь после того, как сама четырежды зажигала красный фонарь за ее воротами.

Химик-СКА – Брест – 5:0 (Елисеенко, 5, Коваленя, 13, 53, Карага, 13, 46)

Новополочане, сенсационно одолевшие в предыдущем матче на выезде бесспорного лидера (8:7), на сей раз в родных стенах не оставили камня на камне от беспросветного аутсайдера. По сути, все было решено в первом периоде, когда в течение минуты Коваленя и Карага довели разницу в шайбах до 3:0. Оба на этом не остановились, и в заключительной трети, забив еще по голу, записали себе в актив по дублю.