Спорт
Сергей Олехнович, фото AP

В «футбольных шахматах» Дель Боске переиграл Лёва (видео)

Сборная Испании, победив в полуфинале команду Германии, стала вторым финалистом XIX чемпионата мира по футболу.

Германия — ИСПАНИЯ — 0:1 (0:0)

ГОЛ:

Пуйоль, 73 (пас — Хави, с углового).

Германия: Нойер — Лам (к), Фридрих, Мертесакер, Дж.Боатенг (Янсен, 52) — Троховски (Кроос, 62), Хедира (М.Гомес, 81), Швайнштайгер, Езил, Подольски — Клозе.

Тренер: Йоахим Лёв

Испания: Касильяс (к) — Серхио Рамос, Пуйоль, Пике, Капдевила — Иньеста, Бускетс, Хаби Алонсо (Марчена, 90+3), Хави, Педро (Сильва, 86) — Вилья (Ф.Торрес, 81).

Тренер: Висенте дель Боске.

СУДЬЯ: Виктор Кашшаи (Венгрия).

ДУРБАН. Стадион «Moses Mabhida Stadium». 7 июля.

Итак, 11 июля планета узнает имя нового чемпиона мира по футболу. Нового — в наипрямейшем смысле слова: ни Голландия, ни Испания этим титулом еще не владели. Более того, «Красная фурия» впервые в истории вышла в финал; «Оранжевые», напомним, дважды — в 1974 и 1978 годах — становились вице-чемпионами.

Всего же «Золотую богиню», а затем Кубок мира ФИФА поднимали над головой футболисты семи стран. Игроки сборной Бразилии делали это пять раз, Италии — четыре, Германии (ФРГ) — трижды, дважды — Уругвая и Аргентины, Англии и Франции — по разу. В воскресенье элитная Большая футбольная семерка превратиться в восьмерку — за счет Голландии либо Испании.

Кстати, сразу хочу заметить: в преддверии мундиаля я сомневался, что планета получит нового чемпиона. Получается, ошибся. О чем, впрочем, нисколько не жалею: и Испания, и тем паче — Голландия, подарившая миру в 70-х годах прошлого столетия тотальный футбол, заслужили право примкнуть к числу избранных. Великих.

Что касается средового противостояния на дурбанском «Moses Mabhida Stadium» Германии и Испании, то подопечные Йоахима Лёва и Висенте дель Боске «приготовили» блюдо для настоящих футбольных гурманов. Это был, скажем так, футбол не для всех — для тех, кто больше эффектных голов, умопомрачительных вратарских сэйвов и трещащих перекладин ценит в игре № 1, прежде всего, тренерскую мысль. Что ж, как говорится, на вкус и цвет: один любит фондю, другой — борщ с пампушками.

В этих «футбольных шахматах» рулевой полномочных чемпионов Европы оказался искушеннее своего немецкого коллеги. Дель Боске как опытный гроссмейстер переиграл Лёва, который, при всем к нему уважении, по сравнению с испанцем пока еще только международный мастер. За счет чего? На мой взгляд, прежде всего за счет более классных исполнителей в линии полузащиты. Все-таки испанское трио Хави — Хаби Алонсо — Андрес Иньеста на сегодня сильнее немецкой тройки Бастиан Швайнштайгер — Сами Хедира — Месут Езил.

Кроме того, пиренейцы не позволили германцам действовать в их излюбленной манере на контратаках. По большому счету, за весь матч у них получился лишь один острый и быстрый ответный выпад, когда после прохода Лукаса Подольского по левому флангу и навеса в штрафную едва вышедший на замену одинокий Тони Кроос не сумел переиграть Икера Касильяса. Этого, согласитесь, маловато для победы… Хотя имей Лёв возможность выставить вчера Томаса Мюллера, пропускавшего встречу из-за дисквалификации, не исключено, в финал вышли бы немецкий интернационал.

Но, во-первых, футбол не терпит сослагательного наклонения. А во-вторых, у молодой сборной Германии, в которой было немало футболистов, в блестящем стиле выигравших год назад в Швеции молодежный чемпионат Европы, все впереди.

У победителей «взрослого» EURO’2008 молодые и перспективные тоже имеются. Однако их меньше, чем у немцев, да и судьбу поединка решили все-таки опытные игроки, и к тому одноклубники — корнеру в исполнении 30-летнего Хави не дал пропасть 32-летний Карлес Пуйоль, ударом головой вколотивший мяч в сетку.

В итоге по праву более сильного в финале с Голландией сыграет Испания. Будет очень интересно посмотреть на очную дуэль Хави и Уэсли Снейдера — пожалуй, лучших игроков южноафриканского мундиаля.

Сборной же Германии, как и четыре года назад, 10 июля предстоит «утешительный» финал за третье место, где ее соперником станет тоже весьма симпатичная команда Уругвая.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)