Игорь Потапчук

В четвертьфинал Кубка Беларуси пробилась команда из третьего дивизиона

21 сентября состоялись 6 матчей 1/8 финала Кубка Беларуси по футболу.

Белкард (Гродно, Д2) — СКВИЧ (Минск, Д2) — 1:2 (Верстак, 61, с пен — Шаков, 71, Михновец, 88)

Нафтан (Новополоцк) — Партизан (Минск, Д2) — 2:1 (Хлебосолов, 15, Гаврюшко, 23 — Камара, 1)

Шахтер (Солигорск) — Гомель — 0:0, по пенальти — 4:5

Неман (Гродно) — Динамо (Минск) — 2:1 (Лебедев, 61-п, Денисевич, 84 — Ледесма, 66)

Ведрич-97 (Речица, Д2) — Лида (Д3) — 1:2 (Беганский, 80 — Денисюк, 28, Добровольский, 87)

Руденск (Д2) — Клеческ (Клецк, Д2) — 1:3 (Ноздрин-Плотницкий, 20 — Коваленко, 57, Лапшин, 60, Давыденко, 90+1)

В четвертьфинал пробились сразу три команды из второго дивизиона и одна – из третьего. Правда, к будущей весне, когда пройдут игры следующей стадии Кубка, «Лида» вполне может пойти на повышение. А пока она под занавес второго тайма вырвала победу в Речице.

Зато из кубковых баталий выбыли два фаворита. Солигорский «Шахтер» в чемпионате не может выиграть уже 5 матчей подряд. Серия неудач продолжилась и в Кубке. На своем поле горняки уступили «Гомелю» по пенальти.

А минское «Динамо» уступило в Гродно, где несколько дней назад праздновало победу в матче первенства страны. Теперь шансы столичного клуба на еврокубковую сессию в следующем году существенно уменьшились. Попасть в Лигу Европы «Динамо» сможет лишь в том случае, если завоюет медали чемпионата страны (ну или займет четвертое место, а Кубок выиграет кто-то из вышестоящих).

Еще два матча 1/8 финала состоятся 13 ноября. В этот день брестское «Динамо» примет борисовский БАТЭ, а «Минск» сыграет на своем поле с бобруйской «Белшиной».