Спорт
Игорь Потапчук, фото «Junost.org

В чемпионате Беларуси по хоккею впервые появился канадский вратарь из Азии

В то время, когда президентом и правительством взят курс на импортозамещение во всех отраслях, столичный хоккейный клуб «Юность» подписал контракт с канадским вратарем Келли Гардом. Причем отыскали его минчане в Азиатской (!) лиге, где голкипер выступал за команду "Чайна Шаркс" ("Китайские Акулы").

На старте чемпионата последний рубеж «Юности» выглядел едва ли не самым прочным в лиге, отмечает ”БЕЛТА”. В заявку столичного клуба были включены 22-летний Степан Горячевских и 33-летний Сергей Шабанов. Оба вратаря имеют опыт выступления за национальную сборную и считаются достаточно надежными по белорусским меркам.

Однако по ходу сезона дела у «Юности» идут не слишком хорошо. Долгое время клуб занимал вторую строчку в турнирной таблице, причем с солидным отрывом от конкурентов. Однако в декабре «Юность» настигло и обогнало минское «Динамо», а сейчас на пятки наступают «Витебск» и жлобинский «Металлург».

В этой ситуации крайними оказались вратари. Примечательно, что в голосовании на официальном сайте «Юности» по вопросу «Лучший, на ваш взгляд, игрок декабря в составе команды» лидируют именно Шабанов и Горячевских. Тем не менее у главного тренера Михаила Захарова есть серьезные претензии и к тому, и к другому. Искать подкрепление решили за пределами Беларуси.

Так в команде появился 24-летний Келли Гард, уроженец канадской провинции Саскачеван. До приглашения в "Юность" он два года отыграл в Американской хоккейной лиге (АХЛ) за "Бингхэмтон Сенаторс", который является фарм-клубом "Оттавы Сенаторс". А в этом сезоне Гард успел провести две встречи в Азиатской лиге за китайскую дружину "Чайна Шаркс" ("Китайские Акулы"), пишет БЕЛТА.

Впрочем, дебют канадца не задался. В матче со жлобинским «Металлургом» Гард к 36-й минуте пропустил 4 шайбы и был заменен на Шабанова. В итоге «Юность» потерпела поражение – 5:6 (по буллитам) – а Захаров выразил недовольство игрой новичка.

Тем не менее, соглашение с Гардом заключено до конца сезона. А вот Шабанову или Горячевских, скорее всего, нужно подыскивать новое место работы. По словам Захарова, клуб вряд ли будет держать одновременно трех вратарей: как минимум, с одним придется расстаться.

Надо сказать, что решение «Юности» выглядит весьма экзотическим. Про Азиатскую лигу в Беларуси слышали далеко не все специалисты. Сложно представить себе, что там удалось «отрыть» вратаря классом выше, чем Шабанов и Горячевских (при всех их недостатках).

Тем паче, у «Юности» уже есть не самый успешный опыт приглашения североамериканских хоккеистов. Сейчас за клуб выступает нападающий Лукас Лоусон, который в свое время был партнером Андрея Костицына по канадскому «Гамильтону». В 21 матче за «Юность» Лоусон забросил всего 1 шайбу, что трудно назвать выдающимся результатом. Поэтому Захаров не исключает, что с форвардом придется расстаться еще до окончания сезона.

Что касается Гарда, то очередной шанс проявить себя, он, возможно, получит уже в понедельник, 14 января. В этот день «Юность» проводит принципиальный поединок с минским «Динамо».

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)