В Бобруйске Чехия обыграла Беларусь

В субботу, 9 апреля, в рамках «Европейского хоккейного вызова» сборная Беларуси встречалась в Бобруйске с командой Чехии. Встреча завершилась победой гостей — 3:2.

Беларусь — Чехия — 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)

ШАЙБЫ: 1:0 — Стасенко (А.Степанов, Костюченок), 05.38-бол. 1:1 — Шкоула (Червенка, Квапил), 14.15-бол. 2:1 — Китаров (А.Стась), 43.02-бол. 2:2 — Пруха (Мойжишь), 44.33. 2:3 — Червенка, 58.38-бол.

Беларусь: Шабанов (кроме — 59.36-60.00); Д.Коробов — Костюченок, Демагин — А.Стась — Мелешко; Рядинский — Стасенко, Угаров — Китаров — А.Степанов; Горошко — Антонов, Павлович — Ковыршин — Михалев (к); Кулаков — Дрозд — Ефименко; Граборенко, Кислый.

Чехия: Коварж; Сичак — Птачек, Пруха — Коукал — Поспишил; Рот — Шкоула, Вондрка — Червенка — Квапил; Накладал — Мойжиш, Гулаш — Свобода — Длоуги; Штих — Часлава (к), И.Рахунек — Вампола — Вантух; Пех.

Таким образом, чемпионы мира взяли реванш за поражение накануне. Причем с таким же счетом. Единственное, в Минске белорусы выиграли по буллитам, а чехи в Бобруйске — в основное время.

По сравнению с предыдущим матчем главный тренер нашей команды Эдуард Занковец внес некоторые коррективы в состав. Так, место в воротах хозяев занял Сергей Шабанов, а Никиту Осипова заменил Сергей Кислый. Кроме того, он несколько перетасовал тройки нападения: Александр Китаров был «откомандирован» к Алексею Угарову и партнеру по «Юности» Андрею Степанову, Сергей Дрозд — к Александру Кулакову и Алексею Ефименко, а Александр Павлович, просидевший всю минскую встречу на скамейке, — к Евгению Ковыршину и Андрею Михалеву.

Чешский коллега Занковца Алоиз Гадамчик также сделал перестановки в звеньях, а в «рамку» вместо Якуба Штепанека отрядил его тезку Коваржа.

Первого гола бобруйской публике, заполнившей местную арену, долго ждать не пришлось — уже на 6-й минуте защитник хабаровского «Амура» Николай Стасенко, броском с дальней дистанции заставил Коваржа капитулировать, реализовав тем самым численное преимущество. Гости адекватно ответили почти через десять оборотов секундной стрелки — в большинстве забил Мартин Шкоула.

Во второй трети заброшенных шайб зрители не увидели, а в заключительном периоде Китаров, получив передачу от Андрея Стася из-за ворот, с пятачка вновь реализовал большинство и повторно вывел белорусов вперед — 2:1. Однако всего через полторы минуты чемпионы мира снова восстановили паритет — бросок минского динамовца Томаша Мойжиша от синей линии подкорректировал Петр Пруха.

Ну а когда до окончания третьей 20-минутки оставалось лишь 82 секунды, Роман Червенка выстрелом со средней дистанции забросил, как оказалось, победную шайбу.

— В обоих матчах сборная Чехии показала классный хоккей, конструктивно действовала в атаке, — сказал, как сообщает «Прессбол», на пресс-конференции Эдуард Занковец. — Но и мы не отставали, а в атакующем плане сегодня смотрелись даже лучше, чем вчера. К сожалению, ненужные удаления предопределили исход поединка не в нашу пользу. И все же претензий к ребятам нет, могу поблагодарить их за эти игры.

— Полагаете, на усиление атакующей игры повлияли предпринятые в тройках перестановки?

— Может быть и это, но мне кажется, что важнее иной фактор: в пятницу у многих ребят было больше волнения: все-таки матч на "Минск-Арене", против такого соперника. Сегодня играли более раскрепощено, самоотдача была на прежнем уровне. А вот мастерства в атаке не хватило, у соперника оно оказалось повыше.