Экономика

В 2016 году Беларусь лишится транзита российской электроэнергии

«Росатом» начал строительство Балтийской атомной электростанции в Калининградской области. С вводом в действие Балтийской АЭС отпадет необходимость поставлять электроэнергию через территорию нашей страны. Постоянная угроза со стороны белорусских властей повышения транзитных тарифов убедили россиян в необходимости построить свою АЭС.

Проблема поставок электроэнергии в Калининград возникла из-за того, что в Литве по требованию Евросоюза была закрыта Игналинская атомная станция, напомнил «Голосу России» генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности РФ Константин Симонов.

В результате россияне вынуждены были поставлять электроэнергию в Калининград через белорусскую территорию.

– Чем, к огромному сожалению, наши соседи активно пользуются, пытаясь повысить в пять с лишним раз тариф на поставку электроэнергии через Беларусь, – комментирует ситуацию «Голос России». – Поэтому и возникла тема строительства атомной станции в Калининграде – для решения как внутренних проблем региона, так и для возможности поставлять электроэнергию на внешний рынок. На рынок той же Литвы, где после закрытия АЭС уже повысилась стоимость на электроэнергию. Так что с какой стороны ни посмотреть, этот проект весьма перспективен.

«Балтийская атомная» может стать первым в России проектом АЭС с участием частного, в том числе иностранного, капитала. Станция, которую возведут в Неманском районе, превратит Калининградскую область из энергодефицитного региона в экспортера электроэнергии. Два энергоблока АЭС будут вырабатывать 2300 мегаватт мощности. Первый из них планируется построить в 2016 году, второй – в 2018-м.

«Росатом» уже сейчас предлагает частным инвесторам не только заключать долгосрочные соглашения на поставку электроэнергии, но и участвовать в эксплуатации АЭС

«Страны Балтии, Польша, Швеция, Германия потребляют зарубежные энергоресурсы. Соответственно, во всех этих государствах есть энергокомпании, которым интересно не просто закупать импортные энергоносители, но и войти в число собственников генерирующих мощностей. Поэтому в Москве решили впервые дать возможность не только российским, но и зарубежным частным компаниям вложить свои средства в российскую атомную отрасль». – сообщает «Голос России».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)