Скандалы
Алесь Достанко, «Кур’ер»

Утечка аммиака на Слуцком мясокомбинате. Одна сотрудница погибла (фоторепортаж)

В субботу на Слуцком мясокомбинате произошла утечка аммиака (NH3). В результате ЧП на месте погибла сотрудница предприятия. Трое работников доставлены в Слуцкую больницу: по предварительной информации, у одной из женщин (ей 35 лет) 40%-е ожоги. У двух остальных химические ожоги ротовой полости и дыхательных путей.

Первые сведения о ЧП поступили корреспондентам газеты «Кур’ер» от сотрудников самого предприятия. Информация подтвердилась в спасательной службе. Предварительная информация о гибели человека и нескольких пострадавших были озвучены спасателями, работавшими на месте, медицинскими работниками, а также сотрудниками мясокомбината.

ВЗРЫВА НЕ БЫЛО

Утечка аммиака, который задействован на предприятии в производственном процессе, произошла в «морозильнике» - из трубопровода. Взрыва, судя по словам выживших работников, не было. Одна из женщин, находившаяся на тот момент недалеко места ЧП, говорит, что слышала просто хлопок.

ЖЕНЩИНЫ ОКАЗАЛИСЬ В ЛОВУШКЕ

«Мы выскочили – смотрим, они, бедняжки, пытаются выползти по коридору. Аммиак был кругом. Если бы я пошла в другую сторону, то и сама попала бы», - рассказывала своим коллегам одна из случчанок. Она, как и около трёх десятков работников предприятия, стояла у проходной - как только стало известно о происшествии, весь персонал комбината покинул его территорию. Некоторые женщины не могли сдерживать слёзы.

СПАСАТЕЛИ

Сообщение об утечке аммиака поступило на пульт Слуцкого райотдела по чрезвычайным ситуациям в 13:13. На место прибыли спасатели, бригады скорой медицинской помощи, милиция. Аммиак растекался по помещениям мясокомбината.

Всего на месте ЧП работало несколько десятков «спасателей» (не менее 50-ти). Это были не только подразделения Слуцкого райотдела по чрезвычайным ситуациям, но и их коллеги из Солигорска. На месте развернули и штаб областного управления МЧС.

Руководящие сотрудники подразделений МЧС, работавшие на месте, в силу своей занятости, не смогли в полной мере прокомментировать разворачивающуюся ситуацию.

УСТРАНЕНИЕ УТЕЧКИ

Судя по действиям спасателей, первоочередными задачами было устранить утечку аммиака и не допустить его распространения за пределы помещений. Что им удалось – перед растекающимся над поверхностью «облаком» аммиака была поставлена водяная завеса.

Пострадавшие были вывезены, нескольким работникам предприятия была оказана медицинская помощь на месте.

ЖЕРТВ МОГЛО БЫТЬ БОЛЬШЕ

«Если бы это был будний день, когда у нас работает больше людей, погибших было бы намного больше», - сказала в беседе с корреспондентом газеты «Кур’ер» одна из сотрудниц предприятия.

В МЕТРЕ ОТ СМЕРТИ

Основные работы по устранению аварии длились в течение почти трёх часов.

-- Молодой человек, сегодня я была в метре от смерти. Вот так работаем, работаем ради своих детей, а потом… Это какое горе людям, - обратилась к корреспонденту газеты «Кур’ер» работница мясокомбината, трудящаяся на нём более 30 лет. Она возвращалась домой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)