«Жестоко убит Кремлем». Алексей Навальный умер в колонии

Песков подтвердил его смерть. Юлия Навальная: «Путин понесет ответственность за то, что сделал с нашей страной, с моей семьей, с моим мужем».

Жена Алексея Навального на конференции в Мюнхене прокомментировала новости о смерти мужа в колонии.

— Я не знаю, верить или нет тем ужасным новостям, которые мы получаем только из государственных источников в России. Долгие годы мы не можем верить Путину и путинскому правительству, они всегда лгут.

Но если это правда, я хочу, чтобы Путин, все его окружение, его друзья знали, что они понесут за то, что они сделали с нашей страной, с моей семьей, с моим мужем, ответственность. И этот день наступит очень скоро.

И я хочу призвать все мировое сообщество, людей во всем мире, чтобы мы вместе сплотились и победили это зло, победили ужасающий режим в России. И этот режим, и Владимир Путин должны понести персональную ответственность за то, что они сделали с нашей страной в последние годы, — сказала Юлия Навальная.

Отец Алексея Навального Анатолий Навальный подтвердил смерть сына. Отвечая на вопрос журналистов агентства Регнум, он сказал фразу: «Это факт уже, чего там». Что касается похорон, то он заявил, что пока не может сказать, где похоронят его сына.

Он также не раскрыл подробностей смерти сына. Между тем врач, лечивший оппозиционера в 2020 году, заявил, что у Навального не было рисков для образования тромбов. В комментарии изданию «Новая газета» он отметил, что информацию, которую разогнали по сети пропагандисты, невозможно подтвердить, так как прижизненных манипуляций для установления такого вывода не было. Кроме того, подобную причину смерти можно установить только проведя вскрытие.

— Тромб может оторваться у любого человека, и тромбоэмболия может у любого человека случиться. Но у Навального не было никаких рисков для образования тромбоэмболии, я его осматривал, — сказал врач.

Тем временем в городах России люди уже несут цветы в память об Алексее Навальном к памятникам жертвам политических репрессий. Цветы можно было увидеть в Томске, Пскове, Белгороде, Ульяновске, Новосибирске и других городах.

В некоторых городах власти уже отреагировали и оперативно выслали к памятникам полицейских, которые выкидывают цветы и фотографируют тех, кто туда приходит.

Говорит, что Путину уже об этом доложили.

Алексей Навальный скончался в ИК-3 «Полярный волк» в поселке Харп. 

Последнее фото Алексея Навального

По версии кремлевских каналов, Навальному стало плохо около 13:00. Политику вызвали скорую помощь, врачи пытались его откачать, но не смогли — в 14:17 он умер.

В сообщении УФСИН говорится, что Навальный «после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание».

«Незамедлительно прибыли медицинские работники учреждения, была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Проведены все необходимые реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали. Врачи скорой помощи констатировали смерть осужденного. Причины смерти устанавливаются», – говорится в сообщении.

Врачи из города Лабытнанги утверждают, что доехали до поселка Харп, где находится ИК-3, меньше, чем за семь минут. Расстояние между городом и колонией — почти 35 километров.

«Время бригады скорой в пути заняло меньше семи минут», сообщили Интерфаксу в Лабытнангской городской больнице. Врачи говорят, что более получаса пытались реанимировать Навального. 

— На территорию колонии к пациенту медики попали за две минуты. Прибывшие на место медики продолжили реанимационные мероприятия, которые уже оказывали медики колонии. И проводили их более получаса. Однако пациент скончался, — рассказали в больнице.

Адвокат Навального сообщил, что подтверждений о смерти Алексея Навального нет и он вылетает в Харп, где находится колония.

По словам правозащитника, он посещал Навального в среду, и с ним все было в порядке. В Общественно-наблюдательной комиссии округа сообщили, что на здоровье российский оппозиционер не жаловался.

Последний пост в телеграм-канале Алексея Навального датирован 14 февраля.

Мать Навального Людмила: «Не хочу слышать никаких соболезнований. Видели сына в колонии 12 числа, были на свидании. Был жив, здоров, жизнерадостен».

Соратник Навального Леонид Волков:

– Мы не имеем никаких оснований верить госпропаганде. Они врали, врут и будут врать.

Если это правда, то не «Навальный умер», а «Путин убил Навального» и только так.

Но я им не верю ни на копейку. Не спешите Алексея хоронить.

Алексей Навальный – трагический герой, пожертвоваший собой ради общества, которое такой жертвы не заслуживало и которое такую жертву не оценит.

Александр Фридман, политический обозреватель

Зеленский – о смерти Навального: «Очевидно, его убил Путин».

Смерть Навального — это политическое убийство.

Леонид Парфенов, журналист

Президент Латвии назвал смерть Навального убийством Кремля.

– Что бы вы ни думали об Алексее Навальном как политике, он был только что жестоко убит Кремлем. Это факт, и это то, что нужно знать об истинной природе нынешнего российского режима. Мои соболезнования семье и друзьям, – говорится в заявлении Эдгара Ринкевича.

Навальный заплатил смертью за свое мужество вернуться в Россию.

Олаф Шольц, канцлер ФРГ

Политик Дмитрий Гудков:

– Я не могу в это поверить. Но если все подтвердится, то смерть Алексея — это убийство. Организованное Путиным. Даже если Алексей умер от «естественных» причин, они были вызваны его отравлением и дальнейшими тюремными пытками. Кровь — на Путине.

Тыя, хто ставіць свае жыццё на кон у палітычнай гульні, могуць яго і праіграць.

З сумам думаю пра Бабарыку, Калеснікаву і іншых нашых закладнікаў.

Андрэй Стрыжак, праваабаронца

Политик Алексей Навальный был приговорен Мосгорсудом к 19 годам колонии особого режима 4 августа 2023 года. Процесс по «экстремистскому» делу был засекречен. Все заседания проходили в закрытом режиме.

– 19 лет колонии особого режима. Цифра не имеет значения. Я отлично понимаю, что, как и многие политзаключенные, сижу пожизненный срок, где пожизненность измеряется сроком моей жизни или сроком жизни этого режима, – отреагировал на приговор Алексей Навальный.

–  Цифра приговора не для меня. Она для вас. Вас, а не меня хотят испугать и лишить воли к сопротивлению. Вас вынуждают сдать без боя свою Россию банде предателей, воров и негодяев, захвативших власть. Путин не должен достичь своей цели. Не теряйте воли к сопротивлению.

Что Навальный завещал россиянам, если его убьют

– Не надо, нельзя сдаваться. если это произошло, это означает, что мы необыкновенно сильны в этот момент, раз они решили меня убить.

И надо использовать эту силу. Не сдаваться, помнить о том, что мы огромная сила, которая находится под гнетом вот этих плохих чуваков – лишь потому, что мы не можем осознать, насколько действительно мы сильны. Всё, что нужно для торжества зла, – это бездействие добрых людей.

Поэтому бездействовать не надо.

Реакция мировых СМИ на смерть Навального

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(17)