Украинский политолог: «Для Лукашенко это счастливый билет из изоляции, нищеты, забвения, зависимости от России»

Какой миной для Путина может стать белорусский правитель, пойдя на сделку с Западом.

— В сторону от Владимира Путина и от Кремля засобирался даже единственный и формальный друг РФ — Александр Лукашенко, — отметил украинский политический обозреватель Иван Яковина на своем канале. — У него ситуация сейчас сложная. С одной стороны, он полностью зависит от Путина и российского финансирования, поскольку белорусская экономика находится в предкоматозной стадии.

С другой стороны, Лукашенко категорически не хочет вступать в войну против Украины и отправлять туда свои войска, потому что понимает, что все может обернуться против него самого, то есть его собственные войска могут повернуть оружие против него и свергнуть его.

Однако Путин требует от Лукашенко деятельного участия в этой войне, поскольку сам проигрывает сражение за Донбасс.

Именно изменившаяся позиция Лукашенко, по мнению журналиста, и является основной темой последних переговоров правителей.

— Накануне за три дня состоялось аж две встречи Путина и Лукашенко. Причина такой частоты их встреч, я думаю, как раз в начавшемся дрейфе Лукашенко от Кремля.

В последнее время он взял моду говорить о том, что Польша хочет захватить западные части Украины и Беларуси, поэтому он никак не может убрать войска с западной части своей страны и направить их в Украину, поскольку, по его словам, в этом случае нападут поляки.

Он говорит, что белорусская армия прикрывает тылы российской, крепко стоит на границе с Польшей и не даст полякам никуда пройти. Путин понимает, что это совсем гнилая отмазка, что никакая Польша нападать ни на Украину, ни тем более на Беларусь не собирается. Но открыто сказать об этом Путин не может, поскольку его собственная пропаганда с утра до вечера трубит о том, что поляки ужасные, точат ножи, чтобы кого-то захватить.

Однако для Путина есть еще одна более серьезная проблема. Лукашенко начал заигрывать с Западом. Сейчас украинские порты заблокированы, из-за чего прекратился экспорт пшеницы и других зерновых культур. У Украины нет денег, а во всем мире начался дефицит хлеба.

Запад просит Лукашенко открыть гуманитарный транзит для украинской пшеницы в литовские порты. За это с него предлагают снять часть санкций, например, против калийных удобрений, — говорит Яковина.

Политический обозреватель объясняет, чем может обернуться подобная сделка для Лукашенко и Путина.

— Для Лукашенко такое предложение — настоящий подарок. Если сделка состоится, он сможет и заработать, и вернуть себе легитимность, и вступить в какой-то диалог с Западом, и скинуть с себя, хотя бы отчасти, образ соучастника той бойни, которую Путин развязал в Украине.

Для Лукашенко начало этого гуманитарного транзита — счастливый билет из изоляции, нищеты, забвения, зависимости от России и т.д. Можно сказать, это его единственный шанс на спасение из той воронки, куда его засасывает вместе с идущим на дно российским государством. И вот у Лукашенко появился шанс отгрести от этой воронки и не пойти на дно вместе с Путиным. И он, конечно, интересуется этим шансом.

Но для Путина заключение этой сделки — настоящая катастрофа. Если она состоится, во-первых, Запад, по сути, оторвет Лукашенко от России. Во-вторых, экспорт пшеницы позволит Украине хорошо заработать. В-третьих, это разрушило бы стратегию организации мирового голода, на которую сейчас Путин делает большую ставку. Он хочет заставить мир голодать, чтобы с него сняли санкции.

И четвертое, снятие санкций с белорусских удобрений при сохранении санкций против российских — это огромные убытки уже для российской калийной промышленности. В общем, для Путина реализация сделки Запада и Лукашенко была бы огромной подставой, настоящей миной под его войну с Украиной и вообще под всю внешнюю политику, — делает вывод журналист.

Он полагает, что в настоящее время роли правителей поменялись и теперь уже Путин, а не Лукашенко, вынужден просить, уговаривая союзника не идти на сделку с Западом.

— Но Лукашенко так просто от этой идеи не откажется. Взамен он спокойно может требовать выкуп, например, просить у Путина миллиардов десять долларов, плюс прощение всех прежних долгов Беларуси за нефть и газ. Вообще он сейчас может потребовать что угодно, потому что у Путина ситуация очень сложная.

Запад при этом ради того, чтобы спасти Украину и разрушить все планы Путина, готов закрыть глаза на некоторые преступления Лукашенко против своего народа. На кадрах последней встречи двух правителей уже было заметно, что Путин сидит в позе просящего человека, а Лукашенко сидит нагло, расслабленно, я бы даже сказал, борзо. Скрестив ноги и отгородившись от партнера, он уже готов милостиво выслушивать, что Путин предложит ему за то, чтобы он остался. Очевидно, что Путину было очень неудобно в состоянии просителя Лукашенко, — заметил Яковина.

Журналист рассуждает о том, что может заставить Лукашенко предать своего единственного союзника.

— У Лукашенко забрезжила надежда избавиться от тотальной зависимости российского государства. Я думаю, что он не собирается упускать этот шанс. Запад реально дал ему возможность выкрутиться из огромного количества вставших перед ним проблем.  

Мы уже точно знаем, что Лукашенко не верит в победу РФ в этой войне, потому что недавно говорил, что операция затянулась и идет не по плану. Более того, он открытым текстом хвалил украинскую армию. Очевидно, что перед ним сейчас открывается огроменное окно возможностей.

В то же время у Путина, наоборот, остается все меньше и меньше инструментов для того, чтобы влиять на ситуацию и в Украине, и в Беларуси, и тем более, чтобы подкармливать своего союзника, который вдруг начал смотреть на Запад.

Мне вся эта ситуация в некоторой степени напоминает разворот Румынии в августе 1944 года. Когда руководство этой страны внезапно осознало, что Гитлер проигрывает войну, оно объявило о вступлении в антигитлеровскую коалицию. Румыния вдруг из союзника Гитлера стала противником Гитлера.

Лукашенко не дурак. Он видит, что его «собственный Гитлер» уже не выберется из той ямы, которую он сам себе выкопал, поэтому он совершенно прагматично начинает искать для себя пути отступления. И Запад совершенно правильно поступает, предоставляя Лукашенко такую возможность, потому что всегда в ходе войны важно расшатывать единство союзников, — полагает украинский журналист.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(28)