Украинский эксперт: Не все пошло так, как хотелось Путину

«Цель России очевидна: разорвать Украину на как можно большее количество кусков». Директор киевского Института мировой политики Евгений Магда в интервью «Салiдарнасцi» – о начале новой войны.

Чего в конечном счете добивается Путин, начавшись новую войну с Украиной?

– Цель России очевидна: разорвать Украину на как можно большее количество кусков. Путин заявил, что Россия выступает за право народов Украины на самоопределение. «Народы» Крыма и Севастополя уже существуют с 2014 года.

Теперь нам хотят создать «народ» в каждом районном центре – потому что это полностью отвечает интересам Москвы. При этом очевидно, что Россия достаточно четко понимает, что оккупировать всю Украину при всем своем желании она не сможет: сил не хватит.

– Российские войска будут стараться пройти как можно дальше?

– Если удары крылатыми ракетами наносятся по Киеву, это же выходит за пределы Донецкой и Луганской областей, правда? Вероятно, Россия будет пытаться захватить как можно больше территории Украины, чтобы потом с этой позиции принуждать к переговорному процессу.

Но, видимо, не все пошло так, как хотелось господину Путину. Судя по всему, российские летчики несут достаточно большие потери: украинские военные говорят, что сбили уже 7 самолетов.

Не стоит читать бред российских пропагандистов о том, что украинские военные пачками сдаются в плен. И достаточно немножко погуглить, чтобы найти фотографии первых российских пленных.

Думаю, российских пленных будет становиться все больше. Потому что украинские военные сражаются на своей земле и защищают свою Родину, а россияне пришли как агрессоры и соответственно они будут получать. 

– Лукашенко заявил о готовности в ближайшее время признать «ДНР» и «ЛНР». Какой может быть реакция Украины на это?

– Думаю, будут разорваны дипломатические отношения. Не исключаю, что сам Лукашенко, несмотря на предстоящий референдум, не досидит в своем кресле до конца года. Потому что есть информация, что и с белорусской территории были атакованы украинские военные. Думаю, это будет одна из последних ошибок господина Лукашенко. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(86)