Убитого в Карелии беларуса похоронили в России

Беларусского активиста Николая Алексеева, убитого ФСБ при задержании в Карелии, похоронили в России. В день похорон его младшему ребенку исполнилось девять месяцев.

Как рассказал DW один из сыновей Алексеева, похороны состоялись 16 марта.

— С отцом общался буквально за несколько дней до его убийства. В последнее время он искал возможность выехать за границу, так как с прошлого года РФ и РБ объединили розыскные списки, — рассказал собеседник.

По его словам, последние пару лет Алексеев жил в России, потому что в Беларуси его обвинили в «оскорблении Лукашенко» и объявили в розыск.

Он также поведал, что российские спецслужбы около месяца следили за отцом.

Известно, что по официальной версии, белоруса застрелили около пяти вечера 6 марта. Сын Алексеева утверждает, что отец перестал выходить на связь в 10:48.

— От базы отдыха, где он работал, до официального места смерти — около 30 км. То есть, по версии ФСБ, он шел на якобы «задание» с выключенным телефоном 30 километров зимой — с 11 до 17 часов, — говорит молодой человек.

Он также отмечает, что его отец не был сторонником силовых методов.

— Он выступал за исключительно мирный протест. Он был глубоко верующим человеком: в храм ходил, исповедовался, молился. Оружие и, тем более, теракты были просто чем-то невозможным, — добавляет сын активиста.

На вопрос DW, был ли связан он либо его отец с Полком Калиновского, собеседник ответил: «Я лично с ПКК не связан». Ранее с вопросом об Алексееве журналисты также обращались в Полк Калиновского. «Не комментируем этот случай», — заявили в пресс-службе ПКК.

Сын Алексеева называет официальную версию ФСБ «цирком, устроенным накануне выборов». 

Ранее в интервью «Салідарнасці» представитель объединения бывших силовиков Беларуси «Белпол» также высказал сомнение в правдивости представленного ФСБ видео. По мнению эксперта, ролик «носит явно постановочный характер» и все говорит о том, что он был снят уже после убийства Алексеева.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(4)