В России при задержании убили активиста из Беларуси

В России был убит беларусский активист. Как cообщает телеграм-канал ASTRA, это произошло 6 марта в Олонецком районе (Карелия). Убитый — 49-летний Николай Алексеев из Беларуси, к его cмерти, по предварительным данным, причастны сотрудники ФСБ.

По официальной версии следствия, беларус якобы оказал силовикам сопротивление при задержании. Задерживали же его в рамках уголовного дела по ч.1 статей 30 и 205 уголовного кодекса РФ о «подготовке к теракту» — следствие считает, что Алексеев хотел подорвать здание администрации в Олонце.

Николай Алексеев, судя по профилю в соцсетях, окончил школу в Витебске, затем БГПУ, до 2020 года жил и работал в Минске, увлекался спортом, в частности, занимался и преподавал йогу. Он участвовал в протестах 2020 года — как минимум, публиковал в соцсетях фотографии с протестных маршей, писал в соцсетях о нарушениях прав человека в стране, о преследованиях активистов, также размещал посты против российской агрессии в Украине.

В последние годы беларус работал вахтовым методом.

У Алексеева четверо детей. Один из сыновей активиста подтвердил Нашай Ніве cмерть беларуса. По словам молодого человека, Николай Алексеев был глубоко верующим и не мог бы в кого-то выстрелить, не говоря уж о «подготовке теракта».

Сообщается также, что у жены беларуса, которая поехала в морг, российские силовики забрали телефон.

Позже ФСБ озвучила свою версию убийства Николая Алексеева. Там сообщили, что в Карелии был «предотвращен теракт».

— Гражданин Беларуси из националистического «полка имени Кастуся Калиновского» планировал взорвать административное здание в Олонце, — передает РИА Новости заявление пресс-службы ведомства.

Мужчина, по словам российских силовиков, при задержании открыл огонь по сотрудникам спецслужб и был убит.

Отмечается, что у Алексеева якобы была изъята бомба, «изготовленная на основе взрывчатого вещества британского производства и американского детонатора, а также пистолет и патроны».

Также ФСБ опубликовала видео «нейтрализации» Николая Алексеева. События происходят в каком-то полуразвалившемся складе. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(12)