«Убить о Мариуполь экономику, репутацию и положение в мире — это все была давняя стратегическая задумка российского генштаба»

«Письма к дочери» – о безвозвратной потере России. Понтов.

– Видишь ты, как оно на самом деле, – пишет автор канала. – Оказывается российские войска и не планировали захватить Киев. Вот все эти десанты, наступающие танковые колонны, нарядная форма, для победного парада на Крещатике – это все была иллюзия и обман зрения. Просто мы с тобой, наивные в стратегиях люди взяли и поверили. А они опять всех обманули.

Они наступали, чтобы иметь оперативный простор для героического отступления. И даже не сомневайся, потому что вчера об этом сказало российское министерство войны. Оно ж врать не будет, правильно?

Потому что у настоящего стратега вообще не случается ничего незапланированного. Вот убить о Мариуполь экономику, репутацию и положение в мире — это все была давняя стратегическая задумка российского генштаба. Еще некоторое количество российских солдат, которых никто, впрочем, и не собирался считать.

Но главная и, видимо, безвозвратная российская потеря в украинской войне — это понты. Потому что понты — ресурс, который не поддается возобновлению. Нефть можно накачать, рубли напечатать, солдат нарожать. А понты, если не получилось сберечь, взять негде. И буквально вчера последствия истощения державных понтов проявились обидным для российских властей образом. Потому что российское величие так устроено, что без понтов оно не способно функционировать.

Ты, конечно, помнишь, как они решили перевести недружественных партнеров на оплату газа в российских рублях. И хор высокодержавных патриотов много дней подряд исполнял арию про «нравится, не нравится — плати в рублях красавица». И пока у России были понты и вторая армия в мире, я думаю, тем бы дело и кончилось. В смысле, недружественные партнеры лепетали бы что-то про нарушение контрактов и искали, где им купить рублей.

Но понтов-то не осталось. Так недружественные партнеры сказали, что они лучше вообще не будут платить, чем платить в рублях. Любой бы так сказал на их месте. Не платить гораздо приятнее, чем платить, пускай даже и российскими рублями. И вот вчера вдруг обнаружилось, что с рублями это была такая шутка. Или, правильнее сказать, обманный стратегический маневр.

А поскольку соль этой шутки никто не понял, то Путин вчера позвонил в Германию и объяснил, что они могут платить как им удобно. А российские власти уже сами поменяют евро на рубли в банке, который пока не пострадал от санкций.

Но знаешь, что обидно? Даже после объяснений недружественные партнеры не поняли суть схемы. Но, на всякий случай, сказали, что они все еще не готовы платить. Вот разве посмели бы эти партнеры так разговаривать, если бы у российских властей оставались понты в их прежних объемах?

Но ладно недружественные партнеры. В российских понтах засомневались даже родное, встающее с колен население. Потому что население же верило сводкам российского генштаба и патриотическим блогерам. И окормившись этой духоподъемной литературой полюбило Путина уже на 83 процента.

А сейчас выясняется, что все затевалось исключительно ради исторических границ ОРДЛО. И согласись, что, при всем восхищении великим ордловским прошлым, эти исторические границы обходятся России как-то дороговато.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(79)