«Как же люто корежит сторонников Путина. Кроют матом российских переговорщиков – предельная концентрация злобы»

Итоги «турецкого» раунда переговоров Украины и России. Избранное.

Политолог и историк Александр Фридман (Байнет) пишет:

«До начала войны Путин, а особенно Лукашенко заявляли, что Украина в будущем обязательно войдет в славянское «Союзное государство». Месяц после начала войны Россия устами Мединского заявляет, что Москва не против вступления Украины в ЕС, а заместитель Шойгу Фомин просит Украину гуманно относиться к российским военнопленным.

Именно так и выглядит «капитуляция Украины» по Путину и Лукашенко?»

***

C*nic (Байнет) подводит главный итог переговоров:

«Украина в соответствии с договором отказывается от курса в военные альянсы, подписывает статус нейтральной и безъядерной страны, в свою очередь получает гарантии безопасности от представителей могущественных военных держав.

Это означает, что Украина получает «гарантии наподобие НАТО» без вступления в НАТО и без всяких обязательств по НАТО.

Далее – вопрос Крыма будет решаться мирным путем 15 лет. Идентичный переговорный путь коснется ЛНР и ДНР.  Это ровно то, что существовало до начала войны. (Украина нападать ни на Крым, ни на ЛДНР не собиралась никогда).

К тому же Мединский подчеркнул, что претензий по вступлению в ЕС у Кремля нет.

Из этого всего остается непонятным один вопрос: что в итоге получила Россия, кроме цивилизационных санкций? Украина в итоге предварительно получила гарантии безопасности со стороны стран НАТО.

Тяжело будет победу рисовать России... Теперь условия переговоров перенаправлены Путину.

Есть ряд опасений. Спойлер: возможен «южный котел».

***

В свою очередь, российский оппозиционный политик Илья Яшин отмечает то, уже зафиксировали в скриншотах многие (выбрали в фотофакт без нецензурной лексики, что было непросто).

«Казалось бы, деэскалация конфликта, радоваться надо. Но как же люто корежит сторонников Путина! Кроют матом российских переговорщиков в соцсетях и под новостями на сайтах государственных СМИ. Предельная концентрация злобы.

Начали догадываться бестолковые, что, вместо захвата Киева, им предложат новые минские (на этот раз стамбульские) соглашения под видом «выдающегося триумфа кремлевской дипломатии».

Но проблема в том, что на этот раз пропаганда слишком сильно разогрела ожидания. Скормить путинскому электорату дипломатическую победу, вместо военной, вряд ли не получится.

В общем, похоже, что основным итогом «военной операции» станет тотальное разочарование в Путине его же сторонников. Миф сильного лидера, способного всех переиграть, разваливается на глазах».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(133)