Лица
Виталий Ругайн, «Еврорадио»

У Помидорова пытались отключить воду

ЖЭСы начали отключать тех, у кого есть задолженность менее чем за 2 месяца. Под раздачу попали даже известные люди.

Шоумену Александру Помидорову хотели отключить воду за неуплату коммунальных. Задолженность действительно была, но шоумен оплатил еще за несколько дней до того. Тем не менее, в пятницу пришли "двое" и сказали: "Будем отключать!"

Помидоров: "Стук в дверь. Я открываю. Там стоят два интеллигентных человека. Один в спецовке. Держат какие-то инструменты, говорят: "Здравствуйте, мы к вам. Будем вам сейчас воду отрезать. У вас неплачено за два периода". Я говорю: "Простите, третьего дня жена пошла и оплатила". А они говорят: "Ничего не знаем, денег на счету нет".

Из Постановления Совмина, которое регулирует оплату коммунальных услуг, следует, что отключить воду в квартире могут не ранее, чем через 5 дней после того, как ее владельцу придет предупреждение. Интересно, что ранее коммунальщики ждали с отключением два месяца. А сейчас присылают предупреждение вместе с жировкой с задолженностью в один месяц.

ЖЭС: "Если вы первый месяц не оплатили коммунальные услуги, вам должно прийти письменное предупреждение. И в течение пяти дней вам могут отказать в оказании услуг".

Александр Помидоров "мисцерав адключацеляв" в квартиру не пустил, и сразу пошел в ЖЭС разбираться:

"Говорю, а где предупреждение? Она мне показывает кипу предупреждений и говорит: ну вот завтра пойдем разносить. Ну как вы пойдете завтра, если уже сегодня ходят отключают. Интересно, что деньги, которые были оплачены через сберкассу, не попали на счет ЖЭСа, хотя оплатили еще во вторник".

Как можно отключать людям горячую воду на выходные зимой без предупреждения, недоумевает Помидоров. Наверняка же в законе и прописаны эти 5 дней, чтобы дать время оплатить, и чтобы успели дойти все деньги. В результате в квартире музыканта ничего не отключили. А в понедельник, видимо, дошли деньги, так как звонков из ЖЭСа больше не было.

Но такой хэппи-энд — это, скорее, исключение из правила. Наша следующая собеседница Ирина вернулась с отдыха в последней декаде месяца. А 28-го ей позвонили из ЖЭСа и сказали, что за неоплату коммунальных отключат... свет.

Ирина: "Я возмутилась, причем тут свет к коммунальным. Тем более что за него у меня было оплачено. Я всегда плачу больше чем на счетчике. Просто вношу за какое-то количество киловатт. На это мне ответили, что тогда отключат воду".

Самое интересное в том, что девушка уже оплатила коммунальные, пусть и с опозданием на пару дней. А когда в понедельник вернулась домой с работы, света в квартире не было.

Ирина: "В этот же вечер я оплатила. Это была пятница, 28-го числа. В понедельник вечером прихожу, а у меня нет света. Я подумала, что что-то случилось. Позвонила диспетчеру, и мне сказали, что я злостный неплательщик и меня отключили за неуплату".

Не было ни предупреждения, ни сообщения о возможном отключении. Только темнота и мокрый пол под холодильником. И непонимание, почему отключили свет, если оплаты не было за коммунальные услуги. В ЖЭС говорят, что конкретно нигде не написано, что именно имеют право отключать коммунальщики:

"Нигде не написано, что конкретно мы можем отключить. В то же постановлении 1466 просто написано, что мы имеем право приостановить оказание коммунальных услуг".

И тут же объясняют, что отключают не электричество, а обслуживание счетчика, входящего в жировку. Ирине после споров с электриком и неприятных разговоров, свет подключили.

Но интересно, что, как и в случае с Помидоровым, все проблемы начались после оплаты задолженности и без предупреждений. Отключить услуги очень просто. А чтобы потом вернуть обратно воду и свет, нужно ждать и платить деньги за повторное подключение.

Помидоров: "Странные вещи происходят в нашем крае. Кроме того, что цены на жировки поднялись, я так понимаю, что с народа еще выкручивают при любой возможности, любую копеечку".

При этом закон предусматривает, что отключить услуги могут только если нет уважительной причины их неоплаты. Не могут это сделать, если человек в отъезде, или в больнице. Письмо с предупреждением должно быть заказным, об этом также печется закон. И, кстати, этот же закон говорит, что если жильцы квартиры уезжают на длительный срок и могут подтвердить это, то плата вообще может не взиматься. Но многие об этом не знают, а ЖЭСы, если и знают, то почему-то забывают это.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)