Тышкевич: «Не поленитесь залезть на сайт «Славянского базара» и подсчитать исполнителей из-за пределов Беларуси»

Аналитик — о том, как умирают фестивали.

— Про любимую игрушку Лукашенко. Точнее о фестивале. Том самом — «Славянском базаре», — пишет Игорь Тышкевич. — Который в 90-х начинался как достаточно неординарное событие, но в силу музыкальных пристрастий одного отдельно взятого беларуса превратился в сборы «не стареющих» российской поп-исполнителей и конкурсантов «на подтанцовке».

Игорь Тышкевич

Вы обратили внимание, что сравнений с прошлыми годами нет. Да что там, даже сайт новый запилили, старательно подчистив то, что было ранее. Почему?

Не поленитесь залезть на сайт и подсчитать представительство. Нет, не национальных делегаций, это слишком жёстко, просто даже отдельных исполнителей из-за пределов Беларуси. 8 (восемь), где есть даже по одному из Латвии, Испании, Грузии и пару увядших звёзд (вроде чингисхана) из Германии. А полноценных «команд» аж 2 — РФ и Беларусь.

Для сравнения, ещё пару лет назад среднее представительство было от 16 до 18 стран. И не по одному человеку.

Можно сказать прогресс, точнее, пользуясь словоформами из беларусской и российской пропаганды «отрицательный прогресс».

С другой стороны, возможно, так и лучше. Одно из ключевых (на беларусском поле) мероприятий возвеличивания дешёвой российской попсы подыхает само собой. Фест не исчезнет, просто превратится в выступление дряхлых сценических старичков для оставшихся в живых зрителей периода своей молодости. Тоже надо. Хотя бы из сострадания, вспомнить «ах, как это было». В остальном — пациент скорее мёртв, чем жив.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(54)