«Ты себе молчи и сойдешь за умного. Но молчать понты не позволяют»

Письма к дочери – о заявлении Лукашенко по «вагнеровцам».

Вчера кое-кто сказал, что своих наемников он никому не отдаст, как бы его об этом ни просили соседи. Хотя, казалось бы. С практической точки зрения мог ведь просто промолчать. Никто же его за язык не тянул.

Вот после того, как польский замминистра сказал, что Польша может открыть какие-нибудь закрытые погранпереходы, если беларусские власти будут вести себя хорошо, не было же для беларусских властей ничего лучшего, чем просто помолчать.

Потому что лагерь наемников и так потихоньку сворачивается и все это видят. Разбор палаток под Осиповичами вполне мог бы сойти за жест доброй воли. И не надо ничего говорить. Тем более, что и мигранты стали какими-то вялыми.

Раньше ходили на штурм границы по сто человек в день, а теперь бывает не добирают и до десятка. Даже российских военных из страны уже почти совсем окончательно вывели, потому что российские военные понадобились российским генералам совсем в другом месте.

То есть, вполне себе миролюбивые сигналы. Точно убедительнее чем все вербальные интервенции вместе взятые. И если кто любит везде искать тайных знаков, так он эти сигналы обязательно заметит. И сам же расскажет другим. А ты себе молчи и сойдешь за умного.

Но молчать понты не позволяют. Особенно если вагнеровцев из Беларуси на самом деле выводят, а снижение среднесуточного количества мигрантов на границе не было случайной флуктуацией. Люди же могут подумать, что кое-кто испугался закрытия границ. А такие мысли наносят понтам невосполнимый ущерб. И как после этого жить? В смысле без понтов. Лучше уже с закрытой границей.

Хотя, чтобы закрывали границы тоже очень, конечно, не хочется. Поэтому соседи у него от Бога и с ними надо дружить. Кто как умеет, так он и дружит.

Соседи, правда, попались «глупые и необоснованные». Мигрантов они, понимаешь, видят, за вагнеровцами наблюдают, про ядерную бомбу, которую кое-кто, чисто шутейно, обещал сбросить на центры принятия решения, запомнили. А когда кое-кто говорит, что хочет дружить, то в ответ на его миролюбивые посылы «отвечают только обвинениями и угрозами». Вот что за люди такие? Никакой чуткости у них нету.

И сильно я подозреваю, что этой чуткости у соседей так и не выросло. Вот они же опять запомнят только про то, что кое-кто не собирается выводить вагнеровцев из страны. А про то, что он хочет дружить даже не заметят.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(133)