TUT.BY: Почему информация о распространении коронавируса в Беларуси должна быть максимально открытой

Обращение редакции TUT.BY.

Десятки тревожных сообщений по поводу распространения коронавируса в Беларуси получает редакция TUT.BY каждый день. Эти вопросы мы направляем Минздраву, но ответы получаем лишь на мизерную часть из них.

Наше обращение адресовано не только Минздраву. Странно было бы думать, что освещение такой важной темы зависит лишь от одного министерства. Мы обращаемся ко всем, кто влияет на принятие решений: к президенту, Администрации президента, парламенту, Совмину, министерству информации и др.

Когда в Беларуси появился первый случай заражения коронавирусом, Минздрав пообещал быть максимально открытым. Так и было некоторое время. Но надолго чиновников не хватило.

Два призыва к Минздраву – от журналистов

Сначала перестали точно указывать локации, где фиксируются заражения, мотивировав это тем, что таким образом якобы разглашается личная информация, попутно обвинив СМИ в разглашении этой самой информации. Какая личная информация? Область, город. Посмотрите кругом: все наши страны-соседи публикуют подробные карты и динамику распространения вируса. Для чего? Чтобы люди понимали, где больше всего случаев заражения.

Потом решили не сообщать ежедневно новые сведения по количеству заразившихся.

Потом сообщения превратились в ребусы: чтобы узнать число заразившихся в целом по стране, журналисты должны складывать число выздоровевших и находящихся под наблюдением.

Вот сегодняшнее сообщение Минздрава, из которого журналисты уже сами заключают, что всего по стране заразилось 152 человека:

«В Беларуси на сегодняшний день время проведено более 30 тысяч тестов на коронавирусную инфекцию.

Продолжаются мероприятия по контролю за складывающейся эпидемиологической обстановкой и в случае необходимости производится госпитализация пациентов для дальнейшего наблюдения и обследования.

Так, за минувшие сутки госпитализировано 110 человек, выписано 144 человека, в том числе те, которые имели контакты с носителями инфекции.

На настоящий момент выписаны либо ожидают выписки в ближайшее время 47 человек, у которых тест на COVID-19 ранее был положительным. Продолжается медицинское наблюдение и лечение 105 человек».

Кстати, даже это сообщение не опубликовано на официальном сайте Минздрава, а только в его телеграм-канале.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(23)