Три «ценных» совета от Лукашенко

В понедельник глава Беларуси примерил на себя сразу несколько ролей. И раздал советы по коронавирусу всем — от врачей до священнослужителей.

На совещании глава Беларуси выступил главным экспертом по коронавирусу и рассказал, кому и как действовать в сложившейся ситуации.

Совет №1 — врачам: долго не держать выздоравливающих

В частности, Лукашенко призвал врачей, не давать выздоравливающим, а также контактам 1-го и 2-го уровня длинные больничные.

— Некоторые врачи в этом документе направляют на это лечение, самоизоляцию аж на 14 дней. Не будет он 14 дней сидеть. Это фактически выздоравливающий или здоровый человек. Пишите столько, сколько надо. Слушайте, если 14 дней, то его уж лучше в стационаре держать. Мы же отпускаем тех, кто идет на выздоровление, притом хорошими темпами. У него симптомов нет никаких. Врач видит, что он может дома долечиться, — заявил глава Беларуси, сообщает пресс-служба президента.

Лукашенко уверен, что никакой самоизоляции у нас нет.

— В последнее время мы говорим: самоизоляция, самоизоляция… Откровенно скажем, у нас нет никакой самоизоляции. Это фактически амбулаторное лечение, — считает глава Беларуси.

Совет №2 — священнослужителям: столики повыше

В преддверии православной Пасхи Александр Лукашенко также не смог пройти мимо, чтобы не дать указание священникам, как праздновать.

— Столы надо поставить там, где повыше, ветерок и прочее. Чтобы это не было в помещениях. Надо поберечься там, где можно. И священнослужители это должны понимать, особенно в городах, — отметил глава государства.

Он призвал не держать людей долго в храмах.

— Свечку поставил, вышел и пошел. Все проповеди лучше возле храма, — посоветовал белорусский лидер.

Он отмеитл, что не запрещает никому ходить в храм и сам там будет.

В Германии придумали, как пройти крестный путь на Пасху, не вставая с дивана

Совет №3 — земледельцам: сними маску!

Лукашенко также не удержался, чтобы не дать совет тем, кто в поле.

— Слушайте, мы уже тоже перегнули с этими масками. Я вчера проехал по Минской области. Еду сам за рулем. Люди выходят из деревни на поле. И идет человек: один (ветер такой, погода сейчас хорошая сухая) и маска на лице. Сними маску, подыши свежим воздухом. Ну если ты в городе, где огромное количество людей, надень и ходи час-два. А зачем между деревнями идет в поле в этой маске. Мы уже людей перенапрягли. От чего защитит маска в поле?

А пока главный эксперт страны раздает советы направо и налево, в Беларуси по данным на 13 апреля, было известно о 2919 случаях с коронавирусом. 29 человек умерли. Впрочем, последний факт не помешал Александру Лукашенко заявить, что в нашей стране никто от коронавируса не умер. А вот почему — это уже другой вопрос. И это уже скорее связано с его более ранними советами по тому, как подавать статистику.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(92)