В воскресенье прошли матчи 4-го тура чемпионата страны по футболу.

Шахтер (Солигорск) — Витебск — 1:1 (Денисевич, 77-пен. — Усов, 90+1)

Днепр (Могилев) — Партизан (Минск) — 3:0 (Лясюк, 9-пен., 75, Юрченко, 79)

Динамо (Брест) — Минск — 2:1 (Василюк, 76, Мозолевский, 84 — Разин, 89)

Торпедо (Жодино) — Белшина (Бобруйск) — 1:2 (А.Левицкий, 53 — Фурсин, 45+1, Лисица, 81)

БАТЭ (Борисов) — Неман (Гродно) — 0:0

Динамо (Минск) — Нафтан (Новополоцк) — 0:0

Из-за неготовности поля на «Динамо-Юни» в Кунцевщине и отвратительного состояния газона на столичном стадионе «Динамо» домашний матч с «Нафтаном» семикратный чемпион страны вынужденно проводил на «Тракторе». И странное дело: необорудованное подогревом поле арены, принимавшей поединки группового этапа Олипиады-80, было очень даже ничего — зеленое, ровное, хотя немного и жестковатое. Значит, при желании и умении можно и в наших условиях нормально подготовить «поляну».

Эх, если бы и команды показали более качественный и зрелищный футбол. Благо и болельщиков, для которых вход на «Трактор» был свободный, собралось в принципе немало — визуально около 4,5 тысяч. Увы, игра получилась скучной и тоскливой, с минимумом голевых моментов. По большому счету, «Нафтан» практически ничего не создал во владениях Андрея Горбунова — можно вспомнить разве что удар Александра Дегтерева на 51-й минуте в касание после корнера в исполнении Валерия Жуковского, заблокированный Станиславом Драгуном.

«Динамо», хотя и провело почти весь матч на половине поля гостей, тоже имело всего 3-4 возможности забить, две из которых пришлись на середину первого тайма. Сначала на 25-й минуте Александр Мартынович ударом головой замкнул навес Сергея Кисляка со «стандарта» (голкипер гостей Артем Гомелько успел среагировать — мяч от его рук угодил в перекладину), а через два оборота секундной стрелки Антон Путило хлестко пробил с линии штрафной — мяч просвистел в считанных сантиметрах от правой стойки.

Ну а из событий второго тайма отдельного упоминания достоин, пожалуй, лишь выстрел Драгуна с 22-х метров. На 78-й минуте опорный хавбек «Динамо», названный, к слову, лучшим игроком в составе хозяев (у нафтановцев аналогичного признания удостоился центральный защитник Артем Челядинский), неплохо пробил из-за пределов штрафной — Гомелько хоть корявенько, но мяч парировал.

Таким образом, ставка рулевого «Нафтана» Игоря Ковалевича на эшелонированную оборону, о чем он и сказал на послематчевой пресс-конференции, сработала.

А вот за счет чего хотело победить «Динамо», осталось загадкой. В позиционном нападении подопечные Сергея Гуренко, как и в предыдущих матчах сезона, выглядели невнятно. И в этом плане все больше вопросов возникает к главному тренеру минчан. Наверное, оттого и не покидало ощущение: если динамовцы забьют, то непременно со штрафного — либо Кисляк прямым ударом, как в предыдущем туре в Гродно, либо после розыгрыша «стандарта». Однако у динамовского капитана этот матч был не лучшим в карьере…