Топ -5 зданий, которые удивят Минск (фото)

«Комсомолка» посмотрела, с какими зданиями по соседству нам придется уживаться в ближайшее время.

От футуризма, который присущ современной архитектуре Минска, нам, похоже, никуда не деться.

Штаб-квартира НОК

Здание будущего офиса Национального олимпийского комитета в комплексе с отелем Radisson на проспекте Победителей практически возведено. Кроме помещений для администрации НОК в здании будет несколько залов для пресс-конференций и заседаний. Что касается гостинично-офисного центра, то это будут два здания в 10 и 15 этажей с общим вестибюлем. В 10-этажной части расположится 4-звездочный отель на 243 номера, два ресторана, бар, спа-салон и бассейн. В 15-этажной части здании будут находиться офисы для трех тысяч служащих. Под всеми объектами комплекса разместятся подземные гаражи. Новый олимпийский объект построен за счет иностранного инвестора.

Вот в таком необычном здании (слева) теперь будет работать олимпийский комитет.

Штаб-квартира Белорусской калийной компании

БКК решила бросить вызов самой Национальной библиотеке - штаб-квартира компании построена тоже в виде ограненного кристалла. Полностью покрытое стеклом, оно будет сиять с берега Свислочи, недалеко от гостиницы «Беларусь». Для облицовки одной из частей выбрано достаточно прозрачное красное стекло. По вечерам оно будет подсвечено не хуже Национальной библиотеки.

Проект штаб-квартиры БКК выполнен белорусской архитектурной компанией «Воробьев и партнеры». В данный момент строительство подходит к концу: заканчивают остекление здания. А вот споры насчет самого проекта идут до сих пор. Главный архитектор Минска Александр Петров, например, недавно открыто выразил свое мнение:

- Абсолютно неудачно разместилось в зеленой зоне возле гостиницы «Беларусь» странное здание калийной компании… В общем, это не та эстетика, которую я хотел бы видеть в центре города.

«Ограненный кристалл» достанется сотрудникам БКК.

Комплекс «Магнит Минска»

У Национальной библиотеки сейчас идет активное строительство сразу двух комплексов - жилого «Маяк Минска» и гостинично-делового «Магнит Минска». Первоначальный проект «Магнита» был в виде подковы, но позже в него внесли существенные изменения. Впрочем, размах остался. В «Магните» расположатся торговый центр, отель, офисы и спортивно-оздоровительный центр. Два крыла здания объединит четырехэтажная часть, предназначенная для отдыха и развлечений. Здесь планируется разместить ледовый каток, детский игровой центр, кинотеатр с девятью залами, боулинг и бильярд клубы, рестораны. А в подземной части здания запланирована большая автостоянка. Крупнейшая в Иране частная строительно-инвестиционная компания «Кейсон» инвестировала в этот проект в Минске 250 миллионов евро.

Как магнитом будет тянуть минчан к новому зданию на проспекте Независимости.

Комплекс «Футурис»

Еще один амбициозный проект скоро реализуют в Уручье. Это бизнес-центр «Футурис». По замыслу авторов здание должно господствовать над окрестностями на многие километры вокруг. Два остроконечных шпиля с парящим гигантским шаром из золотистого стекла - именно так будет выглядеть 25-этажное здание высотой в 103 метра.

Места хватит не только на офисы, но и на кафе под водопадом, детские площадки, семейные рестораны, галереи бутиков, фитнес-клубы, гипермаркет и автостоянку. Общий объем инвестиций - 70 миллионов долларов.

Золотой шар можно будет увидеть на подъезде в столицу.

Гостиничный комплекс Mara Hotel

Он появится возле минского стадиона «Динамо». Комплекс будет включать 4-звездочную гостиницу на 218 номеров, конференц-зал, четыре ресторана, спа-центр, бар, казино и многоуровневый подземный паркинг на 200 мест. Строит гостиничный комплекс кипрская компания, обойдется он ей в 80 миллионов долларов. Закончат строительство аккурат к началу чемпионата мира по хоккею в 2014 году.

Строительство гостиниц к Чемпионату мира - 2014 идет полным ходом.

МНЕНИЕ АРХИТЕКТОРА

«Когда количество перейдет в качество, Минск уже будет застроен цилиндриками»

- Данные здания хороши. Пугает только то, откуда и как они вырастают. Об образе улицы вообще никто не думает. И в итоге имеем «клоунскую» среду, - считает архитектор Александра Боярина. - Раньше тебе не давали строить, а теперь ты построил именно то, что хотел. Кому-то не нравится? Быть может, следующее будет лучше... Жаль только, что к тому времени, когда количество перейдет в качество, Минск уже будет застроен маленькими скромными пирожками, горками и подымающимися по склонам цилиндриками. Я считаю, что пришел момент, когда архитекторы должны решить для себя, как они относятся к своему городу, каковы их стремления, в чем концепция, а также определить грань, за которую они не заступят ни за какие деньги.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)