Комментарии
Татьяна Гусева

«Только непонятно, покажет ли этот факел нас в более благоприятном свете»

Глава государства озадачил организаторов ЧМ по хоккею, потребовав принести серьезную финансовую отдачу и показать гостям, что Беларусь – «это совсем нормальная страна, а не то, что мы читали в средствах массовой информации». Каковы шансы исполнить наказы Лукашенко, выясняла «Салідарнасць».

Спортивный обозреватель газеты «Прессбол» Сергей Щурко поделился, что не знает соревнований, которые приносят отдачу, может быть, за исключением ЧМ по футболу, да и то из-за продажи прав на трансляцию.

– Мы вбухали огромное количество денег в строительство ледовых арен. Понятно, что «Чижовка-арена» тоже будет убыточная, как и «Минск-арена».

У нас построили много дорогих отелей, хотя, на мой взгляд, целесообразнее было бы построить больше 2-3-звездочных гостиниц для частного бизнеса, чем строить огроменные пятизвездочные по фантастическим ценам. Рассчитывать, что мы окупим это за две недели, по крайней мере, наивно, – считает собеседник. – Это все слова, а какие здесь экономические расчеты – не понимаю.

– Каковы шансы, что мы покажем всему миру, что Беларусь «действительно центрально-европейская цивилизованная страна»?

– Не думаю, что это получится. Все мои знакомые, побывавшие в Грузии, остались в восторге. Там не ставили задачу показать, они просто делали такую страну, в которую комфортно приезжать, в которой будет безопасно и интересно. Они не принимали чемпионатов мира, а просто проводили реформы, благодаря которым привлекли огромный поток туристов. То же самое надо делать и в Беларуси, чтобы мы сами были горды и говорили, что у нас клевая страна, а не натужно улыбались иностранцам.

Главный редактор газеты «Туризм и отдых» Лилия Кобзик заметила, что в своем выступлении на совещании по вопросам подготовки и проведения ЧМ по хоккею Лукашенко продемонстрировал, что очень четко ловит флюиды, настроения и пытается угодить им.

– Но это всего лишь заклинания, – говорит Лилия Кобзик. – А практически мы все равно получаем совок. Хорошо, если это будет не так. С интересом жду, на что способна система, которая делает этот праздник. Если это не даст положительного имиджа нашей стране, значит, это было сделано ради траты денег и тщеславия. Хотя такими событиями имидж не поправишь – нужны кардинальные изменения.

По словам собеседницы, по опыту стран, которые проводили аналогичные чемпионаты, им сильно заработать не удалось.

– Во-первых, сама тема не имеет того накала, как лет 10 назад, когда хоккей был более привлекателен в плане событийного туризма, – объясняет эксперт. – Во-вторых, многое зависит от рыночной политики. Насколько будет привлекателен весь пакет (билеты, проезд, экскурсии)? Мы толком не знаем спроса: сколько гостям понадобится сувениров? каких? кто на них заработает? как готовы ресторанная и гостиничная сферы? Надо провести десять таких событий, чтобы понять, как это нужно делать.

Наш чемпионат отличается от других тем, что в нашей стране многое контролирует государство. Как оно справится со своими функциями? Это наш первый опыт, поэтому я не удивлюсь, если он будет комом, как первый блин.

Профессионалы в сфере туризма пришли к выводу, что в Киеве Евро по футболу не привлек столько туристов и не дал тот экономический эффект, на который рассчитывали. Но они не стали унывать, потому что на следующий год к ним приехало гораздо больше туристов. Это как факел, который ты зажигаешь над страной. Только непонятно, как он у нас загорится и покажет ли нас в более благоприятном свете.

У нас на праздники вешают разноцветные флаги. К чему это? Я не вижу совпадения с европейской культурой празднества. Спортивная атмосфера – она драйвовая. Она очень демократичная (не поймите, что это слово наполнено чисто политическим смыслом). Это значит: мы все равны, мы любим хоккей. Мы все чувствуем одинаково, дышим в унисон. Способны городские власти создать такую атмосферу? Посмотрим. Пока в истории такого не было, чтобы мы устроили мероприятие в событийном туризме и попали в современную тональность, в том числе с сохранением традиций.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)