Выборы-2020

Тихановская: «Мне поступили угрозы: дети или дальнейшая борьба»

Светлана Тихановская записала видеообращение о том, что ей поступают угрозы относительно дальнейшего продолжения участия в предвыборной гонке.

Видео Тихановская прислала в редакцию TUT.BY.

Светлана Тихановская. Фото Елены Бычковой

— Я нахожусь в Гомеле, я приехала сюда, чтобы начать сдачу подписей, собранных в мою поддержку, и на пороге одной из администраций мне поступил звонок с угрозами в мой адрес и в адрес моих детей с условием того, что я не должна продолжать эту поездку. Передо мной стоит выбор: дети или дальнейшая борьба, думаю, мой выбор будет очевиден. Прошу вас с пониманием отнестись к любому моему решению. Хочу сказать, что если бы Сергей был на свободе, он бы сказал вам не сдаваться, — сказала Тихановская.

Накануне стало известно, что Светлана Тихановская собрала 100 тысяч подписей, необходимых для регистрации кандидатом в президенты. Она вместе с командой планировала объехать избирательные комиссии в регионах, чтобы сдать подписи.

Светлана Тихановская также рассказала о давлении, которое осуществляется на членов ее инициативной группы. Муж претендентки на кандидатский пост блогер Сергей Тихановскийо и еще девять человек были задержаны 29 мая в Гродно во время пикета по сбору подписей. 3 и 4 июня на даче у Тихановского под Гомелем и в его офисе в Гомеле прошли обыски, во время которых следователи нашли 900 тысяч долларов.

9 июня Сергею Тихановскому и еще семи лицам Следственный комитет предъявил обвинение по ч. 1 ст. 342 (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок) Уголовного кодекса Беларуси, действия одного из них дополнительно квалифицированы следствием по ст. 364 (Насилие в отношении сотрудников органов внутренних дел) Уголовного кодекса Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(56)