«Теперь на имперской улице вечный день варенья»

Российский политолог — о том, в чем нынешние имперцы видят смысл своего существования.

— Не могу понять одной вещи, — пишет Андрей Никулин. — Полтора года назад начала сбываться Великая и Хрустальная мечта отечественных имперцев. Все, что они хотели получить, но боялись даже подумать об этом, не веря в возможность такого счастья. Причем все пожелания сбылись фактически в один день.

Андрей Никулин

И тотальный, окончательный при этой власти разворот от Запада и всего, что он символизирует — от остатков либеральной идеологии и свобод, до болонской образовательной системы и медицинских стандартов, — вот вам максимальные обособление и особость.

И восстановление империи, «возвращение» территорий, которые назвали своими, вместе с возможностью назвать своими в будущем любые другие территории.

И борьба с ненавистными либералами, вернее завершение этой борьбы и практически полный уход одной части проевропейской оппозиции в андеграунд, а другой из страны.

И закрытие последних, столь мозолящих глаза и уши оппозиционных изданий.

И... можно перечислять очень долго — теперь на имперской улице вечный день варенья.

Так вот чего не могу понять — какого же рожна они продолжают сидеть перед компьютерами, смартфонами и ныть, продолжать выискивать контру, виноватых, интуитивно нащупывать происки пятой колонны и изливать жгучую ненависть?

Ваша власть, ваш праздник, ваши мечты сбылись — что же вы ими не наслаждаетесь, не реализуете, наконец, самые смелые фантазии, не крепите, строите, восстанавливаете?

Почему вы не на передовой, или в тылу не тачаете болванки в помощь фронту, или не насаждаете русский мир на «освобожденных территориях», отправившись туда учителями, врачами, инженерами, чиновниками — да хоть чернорабочими и уборщиками.

Это же ваш «русский мир», о котором вы столько грезили! Что же вы своими руками не помогаете ему крепнуть и возрождаться, а продолжаете писать и искать врагов?

Нет, продолжают клепать тексты и сливать запасы ненависти, как будто ничего не изменилось и ничего не произошло.

Бложики, комментарии, сутками в сети. Некоторое количество отправилось ковать мечту на передовую и пишут оттуда — ок, еще кто-то отправился волонтерами — но таких сотни, возможно тысячи. А где остальные миллионы?

Впечатление, что именно в этом — найти виноватого, потом еще одного, пнуть американцев, отметить в очередной раз свою великую духовность и написать о неизбежной победе очень многие имперцы и видят смысл своего существования.

Своеобразная психотерапия с помощью перевода стрелок, перекладывания ответственности и слития на иных своей собственной фрустрации.

А потом будут писать, как им воткнули нож в спину и предали. И опять составлять свои километровые списки...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(67)