Михаил Миронович

«Такой матч как Испания – Россия будут показывать в аду»

1 июля на чемпионате мира по футболу состоялись два матча 1/8 финала.

Первыми играли две невнятные команды. Сборная Испании на этом турнире одержала всего одну победу: некогда легендарная «красная фурия» с трудом одолела Иран – 1:0. При этом в трех матчах группового раунда испанцы пропустили пять голов.

Их матч с россиянами показал, что «фурия»-то – беззубая. Испанцы за 120 минут так и не смогли поразить ворота соперника. Более того, они не воспользовались форой, предоставленной хозяевами чемпионата, защитник которых записал на свой счет автогол.

Сборная России, впрочем, тоже, мягко говоря, не блистала. Отыгралась она с пенальти. А в целом исчерпывающую характеристику, происходившему на поле, дал музыкант Юрий Лоза в беседе с «Р-Спорт»:

– Я уже прочитал в Интернете, что такой матч, как этот, будут показывать футбольным фанатам в аду. Он получился длительный, муторный, утомительный. Мы не ударили по воротам за весь второй тайм и дополнительное время и выиграли только за счет пенальти. Не должна сборная, которая не ударяет по воротам, выиграть, но это футбол. Команда должна работать как единый организм. Это не те испанцы, которых мы боялись. И даже эти испанцы должны были у нас выиграть, они атаковали наши ворота, но, видимо, земля помогает…

Испания – Россия – 1:1, по пенальти 3:4 (Игнашевич, 12, в свои ворота – Дзюба, 41, с пенальти)

Естественно, в России сейчас – национальный праздник. Примерно, такой, как был в Корее, сборная которой на домашнем чемпионате мира в 2002 году выползла даже в полуфинал.

Матч между хорватами и датчанами начался бодро: два гола за четыре минуты. Продолжение оказалось куда менее впечатляющим. За следующие два часа соперники больше отличиться не смогли. Балканцы даже не реализовали одиннадцатиметровый в добавленное время, но всё же прошли дальше благодаря своему вратарю Даниэлю Субашичу, отразившему в серии пенальти три удара из пяти.

Хорватия – Дания – 1:1, по пенальти 3:2 (Манджукич, 4 – М.Йоргенсен, 1)

Таким образом, второй четвертьфинальной парой стала Россия – Хорватия.