«Свидетелям стабильности больше всего не хватает стабильности»

Телеграм-канал Письма к дочери — о пытках политзаключенных и публичных покаяниях.

— Давно хотел тебе об этом сказать, но как-то не было подходящего случая. И хорошо, на самом деле, что этого случая не было. Но вчера, к сожалению, повод появился. Я имею в виду новости о том, что Виктор Бабарико попал в больницу предположительно после избиения в колонии. Вот мне кажется, что случившееся с Бабарико — частный случай государственной программы по фиксации стабильности.

Конечно, никакого отношения к эксцессу исполнителя эта история не имеет. Во-первых, белорусские исполнители настолько исполнительны, что без санкции начальства эксцессов у них не случается.

А во-вторых, история с Бабарико, видимо, не уникальна. Уже недели и даже месяцы нет связи со многими известными политзаключенными и, судя по редким новостям, которые доходят, связано это с тем, что всем им власти пытаются устроить невыносимые условия существования.

И вот некоторые предполагают, что пытками политзаключенных власти посылают сигнал Западу, чтобы Запад ужаснулся и начал с ними какие-нибудь переговоры. Надавить на гуманизм, раз уж других аргументов не осталось. Ответить геноцидом белорусского народа на обвинения в причастности к геноциду в Украине.

Однако, мне это кажется очень сомнительным. Даже белорусские власти, при всей их оторванности от мировой действительности, должны все-таки понимать, что добиться этим можно прямо противоположных результатов. Что у солидных людей, которые отвечают за санкции, есть сейчас чем заняться и кроме расшифровки закамуфлированных сигналов.

Другое дело — устроить белорусским политзаключенным невыносимую жизнь, чтобы потом предложить им публично покаяться и признать свое поражение в обмен на некоторое смягчение режима. Идея вполне в духе белорусских властей. Как все эти видео с задержанными, только уже на новом политическом уровне.

Потому что, свидетелям стабильности много чего, конечно, не хватает в этой жизни. Но больше всего им не хватает стабильности, пьянящего чувства победы и уверенности в завтрашнем дне. И особенно всего этого не хватает, когда призрак украинского контрнаступления бродит по союзному государству. Потому что там контрнаступление, а тут стабильности все нет. И покаяния случайных людей за неосторожные лайки стабильность не укрепляют.

Другое дело, если к покаянию удастся принудить скажем Бабарико, Колесникову или Статкевича. А еще лучше всех вместе на массовом сеансе признания своей вины. Это уже можно будет предъявить свидетелям стабильности как победу, чтобы чувства уверенности в завтрашнем дне хватило на некоторое время.

Вот заметь, белорусским властям так не хватает публичных покаяний, что они затеяли целую комиссию по возвращению на Родину блудных врагов стабильности. Правда, за почти три месяца что эта комиссия работает желающих покаяться и вернуться не набралось даже на статическую погрешность.

Хотя, очень может быть, что нет там никаких далеко идущих соображений, а политзаключенных пытают просто по причине общей злобности и дурного нрава. Как старший союзник, который из тех же соображений бомбит украинские города.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(33)