Война, 28 апреля. Из-под завалов дома в Умани достали тела четверых детей — всего более 20 погибших. Еще семеро убитых в Донецке — после попадания снаряда в маршрутку. В Генпрокуратуре знают о 73 случаях умышленных убийств украинских военнопленных

429-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 28 апреля закончен. О событиях 29 апреля читайте на нашем сайте позже.

22.45

Украина и Чехия будут совместно производить легкие штурмовые самолеты F/A-259, заявил президент Чехии на конференции в Киеве.

В настоящее время подготовлено шесть ключевых проектов совместного производства на базе украинских и чешских фирм. В частности, по ремонту танков Т-64 и Т-72.

Чехия также поддержит Украину на пути к членству в Организации Североатлантического договора.

— Для нас нет сомнений, что Украина заслужила членство в НАТО, — заявил чешский президент Петр Павел.

22.20

На жительницу Москвы составили протокол о «дискредитации» армии посредством торта, сообщает «ОВД-Инфо». Причиной задержания стал... пост в инстаграме с одним из тортов с «антивоенной» надписью.

21.35

ВВС вместе с «Медиазоной» и группой волонтеров продолжает вести подсчет убитых в Украине российских военных, чьи имена удалось установить и подтвердить по открытым источникам. Как сообщает ВВС, их число достигло 21700, и это на 1240 имени больше, чем две недели назад — это существенно выше, чем в прошлом году, когда в среднем за две недели становились известны имена 500-6000 убитых военных, сообщает издание.

ВВС подчеркивает, что речь идет только о подтвержденных, проверенных данных о гибели военных, и реальное число потерь может быть существенно выше.

По данным издания, среди погибших, чьи имена были подтверждены — не менее 3400 элитных военных специалистов, и восполнить такие потери очень трудно.

21.05

Советник главы ОП Украины Михаил Подоляк после сегодняшней массированной ракетной атаки по Украине призвал иностранных партнеров ускорить поставки оружия для ВСУ.

Учитывая уже заплаченную цену, мы должны завершить эту войну правильно, исключительно поражением России, и вернуть верховенство права и мира на континент. Поэтому, перефразируя Хемингуэя, еще раз скажу: «Привет, оружие!» Привет, много оружия…».

Михаил Подоляк

Секретарь СНБО Алексей Данилов также высказался по поводу российской атаки.

— Каждый день промедления с принятием решения о поставке Украине боевой современной авиации – это оттягивание окончания войны, гибель мирных людей, среди которых страшные потери для страны – ее дети.

20.45

США передали Украине датчики радиации для обнаружения ядерных взрывов, сообщает The New York Times. По информации издания, цель состоит в том, чтобы убедиться, что если Россия взорвет радиоактивное оружие на территории Украины, ответственность Москвы за это будет доказана.

Сеть атомных датчиков развертывается «по всему региону» и сможет охарактеризовать размер, местоположение и последствия любого ядерного взрыва.

20.00

Тем временем из-под завалов достали тело еще одного ребенка — четвертого убитого сегодня российскими захватчиками. Всего число погибших на данный момент увеличилось до 24 человек.

19.50

Украина получила от США $1,25 млрд. Это часть гранта на $4,5 млрд, о выделении которого ранее сообщали США. Деньги будут направлены на выплаты пенсий, социальной помощи, в частности переселенцам, оплату медицинских услуг и т.д.

19.40

Тело еще одного ребенка достали из-под завалов в Умани, сообщает МВД Украины. Число погибших на данный момент составляет 23 человека.

Фото из Умани публикует пресс-служба Владимира Зеленского

19.10

Офис Генпрокурора заявил о 73 известных ведомству случаях умышленных убийств украинских военнопленных, сообщает УНИАН со ссылкой на ОГП.

В общей сложности от оккупантов пострадали 1,5 тысяч пленных военнослужащих ВСУ.

18.25

Все больше тел находят под завалами дома в Умани. На данный момент их уже больше 20.

17.40

В Умани уже 20 погибших. Предполагается, что под завалами есть еще двое детей.

17.30

В Днепропетровской ОВА рассказали историю семьи, погибшей сегодня от российской ракеты:

«Погибшая Ольга из-за войны перебралась в родительский дом. Думала – в частном секторе безопаснее. Надеялась – здесь она убережет от российских палачей своего двухлетнего ребенка. Но... Сейчас здесь пожар. Их больше нет. Отец и мать погибшей женщины в больнице».

16.55

Тела еще двоих погибших извлекли из-под завалов разрушенного дома в Умани. Оофициальное число погибших в Умани выросло до 19 человек.

16.35

Путин подписал закон о статусе ветерана боевых действий для воевавших на Донбассе русских с 2014 года. Таким образом, РФ официально признала присутствие своей армии в Украине с 2014 года.

16.20

Военкомов в Украине будут отправлять на фронт – их место займут военные, получившие ранения в ходе военных действий. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников. По его словам, это  одна из рекомендаций президента Владимира Зеленского главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному.

16.00

В Белгородской области РФ автомобиль подорвался на мине, сообщили телеграм-каналы. Чуть позже губернатор области написал, что в Журавлевке двое мирных жителей «выехали в запрещенную зону и погибли». 

15.25

Путин подписал закон о лишении приобретенного гражданства РФ за «угрожающие национальной безопасности действия», в том числе за военные «фейки» и «дискредитацию» армии РФ. 

Лишать приобретенного гражданства также смогут за публичные призывы к экстремизму, дезертирство, массовые беспорядки, неоднократное нарушение закона о митингах, уклонение от военной службы, неисполнение закона об «иностранных агентах».

15.10

Еще одно интересное заявление Лукашенко в Ветковском районе:

– Успокойтесь, работайте спокойно. Никто на нас нападать не собирается. В том числе украинцы. Да и западники, с которыми я встречаюсь, они мне говорят: «Александр Григорьевич, господин президент, к вам ни украинцы, ни поляки не собираются». Может, и не собираются. Но нам надо быть готовыми ко всему. 

14.40

По последним данным, после российского удара в Умани погибли 16 человек.

14.05

Власти Донецка заявили, что украинские войска обстреляли несколько районов города. По предварительным данным, в результате попадания снаряда в маршрутку погибли семь человек.

13.40

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, курирующий в российском правительстве вопросы строительства, написал в телеграм-канале, что побывал в Бахмуте.

– Город поврежден, но восстановить его можно. Такой опыт у нас есть. Как только позволит оперативная обстановка, будем заходить и шаг за шагом работать, – написал российский чиновник.

Напомним, что бои за город продолжаются. 

13.20

Лукашенко в ходе поездки в Ветку назвал Гомельскую и Брестскую области «прифронтовыми», сообщает его пресс-служба. При этом он заявил местным жителям: «Вы не думайте, что я хочу развернуть тут какую-то войну».

12.50

Число погибших в Умани выросло до 11 человек.

12.15

Сегодняшняя сводка британской разведки посвящена потерям танков российской армии и отмене танкового биатлона, пишет BBC.

  • На прошлой неделе российские СМИ сообщили, что ежегодные Армейские международные игры в России в 2023 году не состоятся. Это мероприятие преподносилось как «Армейские Олимпийские игры» и отражали попытки России вернуть вооруженные силы в массовую культуру. Игры особенно прославились благодаря «танковому биатлону»;
  • Авторы сводки предполагают, что игры отменили из-за опасений, что в военное время мероприятие будет восприниматься как слишком легкомысленное. Например, националист и участник войны в Донбассе Игорь Гиркин (Стрелков), активно критиковал Минобороны России за решение не отказываться от Армейских игр в прошлом году;
  • Есть и еще одна версия: из-за потерь в Украине Минобороны России обеспокоено, что нехватка танков, танкистов и других квалифицированных военных не позволит российским командам выступить так же успешно, как в прошлые годы, говорится в сводке.

11.40

11.05

Число погибших в Умани выросло до 10 человек. Среди них – двое десятилетних детей.

10.30

Число погибших в результате удара в Умани увеличилось до 9 человек.

10.20

В Украину с визитом прибыли президенты Чехии и Словакии Петр Павел и Зузана Чапутова.

10.00

Бывшая чешская школьная учительница Мартина Беднарова предстанет перед судом по обвинению в оправдании геноцида. Она, согласно заключению прокуратуры, пересказывала на уроках российскую ложь о войне в Украине, пишет BBC.

Как сообщила чешская газета Pravo, согласно обвинительному заключению, Беднарова на уроке в апреле 2022-го года убеждала своих 13-14-летних учеников, в том, что украинские военные открыто исповедуют неонацизм, сдирают кожу с русскоязычных жителей страны, в том числе с детей, и сжигают их заживо.

Кроме того, Беднарова говорила, что в столице Украины Киеве «нет войны». В доказательство этих слов она заявила своим 13-летним и 14-летним ученикам, что видела кадры с киевских веб-камер, которые демонстрируют, что в городе нет боев.

В самом Киеве бои были только в самые первые дни войны, но тяжелые сражения шли в его пригородах, а кроме того, столица подвергалась ракетным ударам.

9.45

Число погибших в результате удара по Умани увеличилось до семи, сообщил министр внутренних дел Игорь Клименко в эфире телемарафона.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил: «Мы не забудем ни одно преступление, не дадим ни одному оккупанту избежать ответственности».

9.30

Число погибших в Умани выросло до шести человек, написал глава Черкасской области Игорь Табурец.

9.15

В городе Украинка к югу от Киева обломки ракеты попали в жилой дом. Глава полиции Киевской области Андрей Небитов опубликовал соответствующие кадры.

8.40

Власти Молдовы составили список россиян, которым запрещен въезд в страну, и в этот список включен и Владимир Путин. Об этом в четверг сказал премьер-министр Молдовы Дорин Речан, сообщает BBC.

Речан рассказал, что в «черный список» включены российские официальные лица и популярные артисты, которые пропагандируют и поддерживают войну против Украины.

– Это не публичный список, он есть у наших соответствующих органов. Те, кто включен в этот список, узнают о запрете на въезд в страну. Но многие из них об этом знают – сказал молдавский премьер.

8.25

Во время ночного удара по Днепру российская ракета убила двухлетнюю девочку. Ракетный удар стал ответом России на резолюцию ПАСЕ, признавшей вывоз украинских детей геноцидом и призвавшей к аресту Путина.

Александр Фридман, обозреватель

8.15

Ночью по всей Украине была объявлена воздушная тревога. Вскоре последовали российские удары сразу в нескольких областях – ракеты летели в Днепр и область, Кременчуг, Полтаву, Николаев, Киев и другие локации. В то ж время работала ПВО. Отбой тревоги был дан только в районе 6 утра.

Глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко сообщил, что в районе Киева были сбиты 11 ракет и два беспилотника, жертв среди мирного населения нет.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный вскоре дополнил: ночью украинская ПВО сбила 21 из 23 российских крылатых ракет. Он озвучил, что крылатые ракеты Х-101/Х-555 были запущены россиянами со стратегических бомбардировщиков из района Каспийского моря.

Кроме ракет, были сбиты и два беспилотника. Куда попали две не сбитые ракеты – не уточняется.

Теперь о потерях.

Глава администрации Черкасской области Игорь Табурец сообщил, что в Умани в результате попадания российской ракеты – или обломков сбитой ракеты – в жилую 9-этажку убиты четверо и ранены 17 человек.

Умань

Глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак пишет, что в Днепре в результате ракетного удара погибли 2-летняя девочка и 31-летняя женщина, три человека получили ранения.

Днепр

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(8)

Читайте еще

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?

Война, 14 апреля. «Мы в Украине очень хорошо знаем весь ужас аналогичных атак» – Зеленский осудил удар Ирана. Сырский заявил, что россияне получили указ захватить Часов Яр к 9 мая