Война, 27 апреля. Путин подписал указ о депортации граждан Украины с оккупированных территорий. Россияне обстреляли Николаев и Херсон, есть погибшие. Резников: «Контрнаступление произойдет неожиданно»

428-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 27 апреля закончен. О событиях 28 апреля читайте на нашем сайте позже.

22.45

21.40

Суд в Осло приговорил к 14 суткам заключения условно бывшего наемника ЧВК «Вагнер» Андрея Медведева, который сбежал в Норвегию и попросил в этой стране политического убежища.

Во время суда Медведев признал себя виновным в том, что принимал участие в драке около бара в столице страны, сопротивлялся аресту, а также носил пневматическое оружие в общественном месте, сообщает BBC.

– Мне на самом деле бесконечно стыдно за то, что произошло в этих ситуациях, – цитирует норвежский общественный вещатель NRK выступление Медведева во время суда.

При этом суд оправдал Медведева по самому серьезному обвинению – в нападении на сотрудников полиции.

21.25

Указ Путина как минимум грубо нарушает международное гуманитарное право в той его части, которая касается оккупированных территорий, сказал Агентству замдиректора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

По его словам, часть вводимых Путиным мер может составлять и военное преступление.

20.35

Путин подписал указ, в котором сказано, что граждане Украины, проживающие на аннексированных территориях и решившие сохранить украинское гражданство, могут проживать там до 1 июля 2024 года. После чего их могут депортировать.

Отдельный пункт указа Путина касается депортации тех, кто «создает угрозу национальной безопасности» России. Жителей аннексированных регионов, которые выступают за «насильственное изменение основ конституционного строя» в России, финансируют террористическую и экстремистскую деятельность или участвуют в «несанкционированных» акциях, будут депортировать и запрещать им въезд в страну, пишет Дождь.

19.40
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) признала геноцидом депортацию и насильственное перемещение украинских детей на территорию России. Об этом сообщила член украинской делегации, депутат Верховной Рады Евгения Кравчук.

По ее словам, ПАСЕ призвала Международный уголовный суд рассмотреть возможность уголовного преследования за это преступление.

18.50

Как сообщают читатели «Салiдарнасцi», сегодня в районе 11:00 по Барановичам (ул. Тельмана) – Брестская область – проехали 15 танков под белорусскими официальными флагами.

18.35

Кум Путина Виктор Медведчук создает в России политическое движение «Другая Украина», в которое вербует пророссийских украинцев, выехавших из страны или еще до начала войны, или во время нее, сообщает проект Схемы.

Проект «Другая Украина» с конца января 2023 года начал вести свою деятельность прежде всего в российских соцсетях. Там его спикеры повторяют или дополняют месседжи российской пропаганды, которые подхватывают и цитируют подконтрольные Кремлю медиа. Мол, Украиной правят «сумасшедшие и нацистские бандиты», которые пытаются навязать «сатанизм и беззаконие», а Владимир Зеленский развязал «священную войну», «осквернив Киево-Печерскую Лавру».

Среди тринадцати идентифицированных участников «Другой Украины» назван и гражданин Беларуси Павел Карназыцкий.

Как пишет НН, ему 47 лет, он окончил БГУ. Во второй половине 1990-х годов активно участвовал в общественно-политической жизни Беларуси, был лидером молодежной организации Белорусской Социал-Демократической Грамады. Впоследствии признался, что был завербован КГБ и работал на спецслужбы под псевдонимом «Ролан».

С конца 1990-х жил в Украине, где основал информационный портал glavnovosti.com, через который проводил пророссийскую повестку дня.

2 января 2019 года Павла Карназыцкого депортировали из Украины в Беларусь.

18.00

У российских властей проблемы из-за введения электронных повесток в армию, пишет Медуза. В Кремле опасаются, что это может помешать запланированным «рекордным результатам» Путина на выборах в 2024 году

По словам чиновников, полноценно новая система контроля над призывниками начнет работать не раньше осени 2023 года.

17.20

Фотофакт: украинские военные и волонтеры эвакуируют лошадей с заброшенной конной фермы в Авдеевке (пригорода Донецка). 

Фото AP 

17.00

Глава «ДНР» Денис Пушилин заявил, что результаты его визита в Беларусь «не заставят себя долго ждать», сообщает ТАСС.

– На этой встрече с правительством удалось обозначить взаимовыгодные точки взаимодействия между ДНР и Республикой Беларусь. Это сразу начало оформляться уже в создание рабочих групп по каждому 

16.45

Евгений Пригожин заявил, что артиллерии приказали прекратить на время обстрел Бахмута, поскольку украинская сторона везет в город американских журналистов («Пресса — это святое»).

Позже основатель ЧВК Вагнера опроверг свои слова, отметив, что просто «решили поржать», когда узнали о визите иностранной прессы: «Это юмор такой военный, ничего, кроме юмора».

16.20

Тем временем, под Белгородом задержали военного, который вез сослуживцам 195 литров самогона.

28-летний Вячеслав Р. родом из Курска, но сейчас служит в приграничных районах Белгородской области. Накануне вечером его Audi A-6 остановили для случайной проверки, когда он ехал из дома в расположение военных. В салоне автомобиля обнаружили 39 баклажек контрафактного спирта, которые Вячеслав вез без документов.

Как рассказал солдат, алкоголь он купил с рук в Курске, а вез в лагерь для «личных нужд». Силовики поставили его версию под сомнение: 195 литров самогона изъяли, материалы проверки и груз отправили в военную комендатуру.

16.00

РИА Новости: Более половины смертей в зоне «СВО» происходят не от жизнеугрожающих ран, многие ампутации – от неправильного наложения жгута, заявил руководитель учебного центра тактической медицины концерна «Калашников» Артем Катулин.

Медик называет цифры: более 30% ампутаций произведены из-за неправильного наложения жгута, более 50% всех смертей произошли не от жизнеугрожающих ранений». Он добавил, что специалисты центра, а также подготовленные им инструкторы работают в зоне «СВО» и анализируют полученный там опыт.

По его словам, основными проблемами в сфере медицинского обеспечения остаются уровень подготовки в области оказания первой помощи, а также наличие возможности быстро доставить раненых до госпиталей. В то же время собеседник агентства отметил, что все эти проблемы решаются и уже видны позитивные изменения.

15.50

  • Премьер Молдовы заявил, что в День Победы в стране будут штрафовать за ношение георгиевской ленты.
  • В Молдове лишили мандата пророссийского политика и олигарха Илана Шора, мужа российской певицы Жасмин.

15.25

Le Monde: прошлой весной Франция выслала 41 российского дипломата по подозрению в шпионаже.

14.50

Глава Херсонской обладминистрации Александр Прокудин: «Из-за вражеской атаки повреждены несколько квартир херсонцев. Травмы, несовместимые с жизнью, получил 42-летний мужчина».

Он добавил, что российские войска сбросили пять авиабомб на село Кизомыс в Белозерской общине. На месте работают экстренные службы.

14.05

The Washington Post со ссылкой на утекшие документы американской разведки пишет, что в 2023 году российское военное командование планирует привлечь на службу по контракту более 415 тысяч военнослужащих, при этом 300 тысяч из них будут служить в резерве, а остальных отправят на войну с Украиной.

13.55

Пресс-секретарь правителя РФ Дмитрий Песков – о решении сразу нескольких европейских стран выдворить на родину российских дипломатов: Отношения Москвы со странами Западной и Центральной Европы находятся на минимальном возможном уровне.

13.15

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что союзники и партнеры Украины по Североатлантическому альянсу передали Киеву почти всю обещанную военную технику – 1550 бронетранспортеров и 230 танков, а также «огромное количество боеприпасов», сообщает ВВС.

«Более 98% боевых машин, которые были обещаны Украине, уже переданы [в распоряжение украинского командования]», – заверил он.

По словам генсека, с учетом переданной техники и поставленных для нужд ВСУ снарядов, теперь у украинской армии есть необходимые технические возможности для освобождения территорий страны, оккупированных российскими войсками.

12.45

11-летний мальчик, которому житель Екатеринбурга посоветовал засунуть свою шапку с буквой Z в ж*пу (за что мужчине грозит срок), организует просветительский проект о «спецоперации». Как сообщают местные СМИ, мальчик (его папа работает в Росгвардии) будет рассказывать школьникам о причинах «спецоперации» и «правдивой истории Украины и Донбасса».

11.45

Министр обороны Украины Алексей Резников – украинскому РБК: «Контрнаступление произойдет неожиданно, и для вас тоже. В этом и есть смысл военной операции – никто не должен знать, что она началась. Поэтому ждать контрнаступления и завышать планку не стоит».

11.00

Генерал-полковник Михаил Мизинцев, который руководил трехмесячной осадой Мариуполя, снят с должности замминистра обороны РФ. Об этом сообщает военкор-пропагандист ВГТРК Александр Сладков.

10.30

2279

украинцев и украинок

удалось освободить из российского плена за время войны.

Об этом сообщил Владимир Зеленский, отметив, что большинство освобожденных – военные, рядовые и сержанты: «Обо всех помним. Украина должна вернуть всех своих».

10.05

В оккупированном Мелитополе в результате взрыва погиб назначенный Россией начальник отдела полиции Александр Мищенко. Ранним утром у жилого дома сработало самодельное взрывное устройство.

Украинский мэр Мелитополя Иван Федоров сообщил, до начала войны Мищенко был начальником Приазовского отдела полиции, но после оккупации города перешел на сторону России.

9.20

The Washington Post со ссылкой на рассекреченный в результате утечки доклад ведомства: Разведка США считает, что у России хватит средств для ведения войны еще как минимум год.

8.50

Владимир Зеленский с утра опубликовал последствия российского обстрела Николаева. Также фотофакты размещают местные каналы. По последним заявлениям украинской стороны, в результате удара четырьмя ракетами «Калибр» один человек погиб и 23 получили ранения.

Это очередное преступление против человечности не сойдет террористам с рук. Найдем всех виновных. За все будет ответственность.

Президент Украины

8.15

8.05

Институт изучения войны (ISW) сообщает, что ЧВК «Вагнер» захватила еще несколько десятков метров в нынешнем эпицентре боевых действий: «Геолоцированная съемка, опубликованная 26 апреля, показывает, что российские войска продвинулись до 1-й Лесной улицы в западной части Бахмута (в нескольких кварталах от улицы Юбилейной, которая идет в Хромово)».

По оценке экспертов ISW, россияне захватили уже примерно 85% территории города. Однако украинцы продолжают сопротивление.

Фото Muhammed Enes Yildirim / Anadolu Agency / ABACAPRESS / ddp images / Vida Press

Генштаб ВСУ в утренней сводке информирует об ожесточенных боях внутри Бахмута и безуспешных попытках врага сомкнуть кольцо атаками на Ивановское.

Тем временем один из лидеров российского «Клуба рассерженных патриотов», полковник в отставке Виктор Алкснис задается вопросом:

«Зачем при таких обстоятельствах вообще нужны мясные штурмы в Артемовске (Бахмуте). Ведь даже сам Пригожин признает, что они никакого стратегического значения не имеют и к перелому в боевых действиях не приведут.

Зачем при отсутствии артиллерийской подержки заввливать противника трупами бойцов «Вагнера»? Пригожин оправдывает это необходимостью перемалывания живой силы ВСУ. Но ведь, судя по его же заявлениям, происходит и обратный процесс – перемалывание живой силы «Вагнера». И неизвестно в чью пользу будет итоговый трагический счет этого перемалывания...

Создается нехорошее впечатление, что в Артемовске на крови бойцов ЧВК осуществляется пиар-акция в пользу г-на Пригожина, что именно ЧВК «Вагнер» является единственным формированием нашей группировки, способным воевать эффективно. А остальная наша армия ни на что не способна и все командование надо немедленно отправлять под суд военного трибунала.

Я не отрицаю серьезных проблем с боеспособностью нашей группировки и компетентностью ее командования. Но что-то подсказывает мне, что не все так просто. И на память приходит трагический опыт Великой Отечественной войны, когда ради достойной встречи того или иного государственного праздника и желания показать себя великими полководцами некоторые военачальники заваливали трупами хорошо укрепленные немецкие позиции.

И неспроста фронтовики говорили о двух методах войны – методе маршала Жукова и методе маршала Рокоссовского. Первый добивался побед любой ценой, а второй тоже побеждал, но при этом старался сберечь жизни своих солдат.

Может пришла пора отказаться от людоедского принципа «Бабы новых солдат нарожают» и прекратить без артиллерийской поддержки вести «мясные штурмы»?..

8.00

Ночью россияне обстреляли Николаев. Как сообщил мэр города Александр Сенкевич, одна ракета попала в многоэтажку, другая – в частный дом.

Пресс-атташе оперативного командования «Юг» украинской армии Наталья Гуменюк сообщила, что удар был нанесен «Калибрами» из акватории Черного моря. На данный момент известно об одном погибшем и 23 раненых.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(7)

Читайте еще

Война, 19 апреля. Россия потеряла «самый смертоносный самолет». В центре Днепра ракета попала в пятиэтажку. Какое американское оружие критично для Украины

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?