Война, 26 апреля. «Контрнаступление уже идет маленькими шагами». Украинский журналист погиб при обстреле Антоновского моста, его коллега из La Repubblica ранен. Си Цзиньпин поговорил с Зеленским

427-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 26 апреля закончен. О событиях 27 апреля читайте на нашем сайте позже.

22.50

США впервые с развала СССР возобновили производство ядерных боеголовок. Как сообщает Национальное управления по ядерной безопасности (NNSA), в 2023 году США выпустят десятки новых ядерных боезарядов.

На текущий год, согласно докладу NNSA, запланировано выполнение программы, в рамках которой ежегодно будет производиться 80 плутониевых сердечников — ключевого элемента стратегических и тактических боеголовок и бомб.

Также планируется продолжение работ по продлению срока службы размещенных в Европе ядерных бомб B61-12 и модернизации боеголовок межконтинентальных баллистических ракет Trident II, размещенных на подлодках.

22.25

Фото опубликовано пресс-службой Владимира Зеленского

22.05

Контрнаступление уже тихонечко идет маленькими шагами, заявила спикер ОК «Юг» Наталья Гуменюк.

Мы не склонны недооценивать врага, знаем его мощь и потенциал, и работаем методически над тем, чтобы эти мощности и возможности были минимизированы.

Наталья Гуменюк

21.35

Чехия ввела санкции против патриарха Кирилла. Главе РПЦ теперь запрещен въезд в страну, а также любые финансовые операции с чехами.

— Верой нельзя оправдывать зверства, совершенные российскими солдатами в Украине, — подчеркнул глава МИД Чехии Ян Липавский, комментируя санкции против патриарха.

21.05

В результате российского обстрела Орехова погиб 46-летний местный житель, сообщает Украина Сейчас со ссылкой на Запорожскую областную прокуратуру.

20.45

ВСУ получат все вооружения, необходимые для готовящегося контрнаступления, заявил командующий Европейским командованием ВС США и верховный главнокомандующий Объединённых ВС НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи.

По его словам, Киев уже получил более 98% обещанных ему боевых машин.

— Я уверен, что мы уже доставили необходимые им вооружения и будем продолжать наши поставки, чтобы поддержать ведущиеся операции, — заявил генерал Каволи на слушаниях в комитете по вооружённым силам Палаты представителей США.

20.35

Главное из сводки Генштаба на вечер 26 апреля:

  • В течение суток противник нанес 3 ракетных, 31 авиационный удар и совершил около 26 обстрелов из реактивных систем залпового огня.
  • Основные усилия противника сосредоточены на ведении наступательных действий на Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях — в течение суток было отбито 43 атаки противника.
  • Авиация Сил обороны в сутки нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов. Также сбит вражеский разведывательный БпЛА типа Supercam.

20.10

В результате обстрела оккупантами Антоновского моста, недалеко от Херсона, ранение плеча получил журналист итальянского издания La Repubblica. Он находится в больнице. Его коллега Богдан Битик умер в результате вражеских обстрелов, сообщает Украина Сейчас со ссылкой на редакцию издания La Repubblica.

19.35

По последним данным, в боевые действия против Украины РФ бросила около 48 бригад и 122 полков, силы РФ насчитывают около 315 формирований, сообщает Military Media Center.

В общей сложности против украинских войск враг использует около 369 тыс. человек личного состава и около 6 тыс. единиц тяжелого вооружения.

18.55

Мирное соглашение по Украине не может быть достигнуто за счет компромиссов по территориальному вопросу, страна должна сохраниться в границах 1991 года. Об этом заявил президент Зеленский по итогам телефонных переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином.

— Никто не желает мира больше, чем украинский народ. Мы — на своей земле и боремся за наше будущее, реализуя неотъемлемое право на самооборону. (...) Не может быть никакого мира за счет территориальных компромиссов. Территориальная целостность Украины должна быть восстановлена в пределах 1991 года, — отметил Зеленский.

18.20

В Мурманской области разбился военный сверхзвуковой истребитель МиГ-31.

17.40

Владимир Зеленский почтил память погибших в Чернобыльской катастрофе

37-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС – самой страшной атомной катастрофы в истории человечества. Мы помним всех, кто боролся с последствиями аварии, всех, чью жизнь унес Чернобыль. И никому не позволим пренебречь памятью об этой катастрофе, о ее жертв, о героях, отдавших жизнь в борьбе с ней.

Владимир Зеленский

16.55

Оккупанты обстреляли Херсонщину. В результате артиллерийского удара по Станиславу пострадал мужчина 26 лет, сообщает Украина Сейчас.

Также россияне обстреляли район Антоновского моста, в результате чего пострадал иностранный представитель прессы.

16.45

Под Москвой в Балашихе на территории Научно-исследовательского института противопожарной обороны произошел пожар. В свою очередь МЧС РФ заявляет, что это не пожар, а обучение. Вроде бы, на территории института проходят испытания.

16.15

Глава офиса Зеленского Андрей Ермак сообщил об очередном обмене пленными с Россией:

– Нам удалось вернуть домой 44 человека. Среди них — 36 рядовых и сержантов и 6 офицеров. Это военные, пограничники, нацгвардейцы, моряки. Эти люди защищали Мариуполь, «Азовсталь», Херсонщину, сражались с врагом на Востоке. Также мы освободили двух гражданских».

15.40

В здание Российского центра науки и культуры в Никосии, столице Кипра, кто-то бросил «коктейль Молотова». Пожар был потушен. 

15.20

Российский оппозиционер Алексей Навальный, который отбывает наказание в ИК-2 во Владимирской области, сообщил, что против него завели уголовное дело по статье о терроризме.

– Они выдвинули абсурдные обвинения, по которым мне грозит 30 лет колонии. Следователь Видюков вчера сказал, что из этого дела отдельно выделено террористическое дело о том, что я, сидя в тюрьме, совершаю теракты. И по этом делу меня будет судить отдельно военный суд. Мне грозит 30 лет по этому делу, видимо, пожизненное по следующему, — сказал Навальный, выступая по видеосвязи в Басманном суде Москвы. 

14.45

Президент Украины Владимир Зеленский поговорил по телефону с лидером Китая Си Цзиньпином. Зеленский назвал разговор «длинным и содержательным».

КНР, как передает агентство Синьхуа, направит в Украину спецпредставителя для проведения переговоров.

14.00

Совет Федерации РФ одобрил закон о пожизненном лишении свободы за госизмену.

Сейчас максимальная санкция по этой статье — до 20 лет лишения свободы. 

12.50

Google maps обновил спутниковые снимки Мариуполя (предыдущие были сделаны еще в 2021 году). На фото видны значительные разрушения зданий, многие дома уничтожены до основания.

12.10

ФБР и ряд американских компаний помогают Украине собирать доказательства совершения военных преступлений, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники в Вашингтоне. В основном речь идет о цифровой информации, такой как перехваты звонков, геолокации, информация с мобильных телефонов и об их владельцах.

Кроме того, проводятся анализы образцов ДНК убитых гражданских и погибших военных.

11.50

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в соцсетях заявление к 37-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. 24 февраля 2022 года станция была оккупирована российскими войсками, в конца марта Украина вернула ее под свой контроль.

– В прошлом году оккупант не только захватил атомную станцию, но и снова подверг опасности весь мир. Прошло больше года с момента освобождения. Научные, а также предприятия сферы безопасности в зоне ЧАЭС уже вернулись к нормальному режиму работы.

Украина и мир заплатили высокую цену за ликвидацию последствий катастрофы, которая продолжается и по сей день. Мы должны сделать все, чтобы не дать государству-террористу ни одного шанса использовать объекты атомной энергетики для шантажа Украины и всего мира, – написал Зеленский.

11.20

Представитель Главного управления разведки министерства обороны Украины Андрей Юсов в комментарии Обозревателю заявил, что Киев владеет всей информацией о мерах безопасности, которые российские власти предпринимают в связи с 9 мая:

– Конечно, если говорить о каких-то акцентах или советах, то, думаю, что рядовым россиянам, гражданским, мирным жителям, которые не связаны с военными преступниками и агрессией России против Украины, стоит все дни, как, собственно, и все грядущие, избегать присутствия и нахождения рядом с военными преступниками и рядом с военными объектами, которые могут использоваться в агрессии так называемой Российской Федерации против Украины.

Ранее один из учредителей украинского «Монобанка» и производителя беспилотников «Довбуш Т10» Владимир Яценко пообещал отдать не менее 20 миллионов гривен (более 500 тысяч долларов) тому, кто посадит дрон на Красной площади в Москве 9 мая.

11.10

Путин подписал указ, согласно которому он сможет в ответ на национализацию российских активов за рубежом передавать под временное управление имущество иностранных компаний в России.

Активы, в отношении которых вводится внешнее управление, перечислены в приложении к указу. 

Это акции российских энергетических «дочек» европейских энергокомпаний – 83,73% акций российской «Юнипро» (принадлежит немецкому концерну Uniper) и 98% акций «Фортум» (принадлежит финской Fortum).

10.15

Несколько теннисистов из России и Беларуси уже подписали декларацию о нейтральности для участия в Уимблдонском турнире этим летом, сообщили организаторы турнира.

В конце марта был снят запрет для российских и белорусских теннисистов на участие в Уимблдонском турнире этого года в случае, если они подпишут декларацию о нейтральности. В прошлом году Уимблдон стал единственным турниром серии «Большого шлема», не допустившим их на свои корты из-за российской агрессии в Украине, пишет BBC.

В декларации о нейтральности, в частности, говорится, что спортсмены не должны делать заявлений в поддержку режимов своих стран и не должны получать финансовые средства от их правительств или тесно связанного с ним бизнеса. На территории турнира также будут запрещены флаги и другие государственные символы России и Беларуси.

Организаторы Уимблдонского турнира выразили надежду, что украинские спортсмены с пониманием относятся к их позиции.

9.40

Командующий Силами специальных операций ВСУ бригадный генерал Виктор Хоренко посетил Бахмут, сообщает украинский Генштаб. В ходе поездки он заявил:

– Действительно ситуация в Бахмуте сложная, однако кто, как не вы, знаете, что надо делать и как действовать в текущих условиях. Ваша работа здесь еще раз доказывает, что ССО — это прежде всего преимущество качества над количеством.

9.15

ЮАР не планирует выходить из-под юрисдикции Международного уголовного суда (МУС), вопреки высказыванию президента страны Сирила Рамафосы. В офисе главы государства сообщили, что вчерашнее резонансное заявление политик сделал по ошибке, пишет AFP.

8.50

В сети опубликовали телефонный разговор, предположительно, российского миллиардера Романа Троценко и бизнесмена Николая Матушевского, отмечает ASTRA. Во время него собеседники обсуждают войну в Украине и критикуют российскую власть.

«К сожалению, Россия, которую мы так искренне любим, оказалась в лапах каких-то м***л, [блин]. Которые исповедуют, [блин], какие-то странные композиции, [блин], XIX века. Это ничем хорошим не может закончиться, это закончится адом, [блин]. Люди будут убивать друг друга на улицах Москвы. Это просто вопрос времени», — говорит, предположительно, Троценко.

Его собеседник рассказывает, что недавно посмотрел ролик с нарезкой новогодних поздравлений президентов, «начиная с Ельцина […] по последний, когда этот придурок не на фоне елки, как всегда, а военных».

«Никакой же концепции дальше нет. Они помрут в какой-то момент времени и не оставят за собой ничего. Это просто будет выжженная пустыня», — добавляет, как утверждается, Троценко.

8.40

Американский Институт изучения войны (ISW) в очередной сводке-анализе подтверждает то, о чем российские и украинские источники сообщают в последние три дня: что отряды ЧВК «Вагнер» продвинулись за железную дорогу, которая пересекает Бахмут с севера на юг. Об этом пишет BBC.

Под контролем украинцев остается западная часть города протяженностью с востока на запад около двух километров (общая протяженность Бахмута с востока на запад – около семи километров).

– Геолоцированная съемка, опубликованная 24 апреля, показывает, что силы «Вагнера» незначительно продвинулись вперед на юго-западе от станции Бахмут-2 в западном Бахмуте, – пишет ISW.

Далее авторы сводки пересказывают сообщения российских военных блогеров, которые сообщали о продвижении вагнеровцев от вокзала, бои за который шли несколько дней, далее на запад.

Украинские части, сообщает ISW, провели контратаку северо-западнее прилегающего к Бахмуту поселка Хромово, чтобы отодвинуть россиян от трассы Часов Яр – Бахмут, по которой идет снабжение гарнизона Бахмута.

Украинский волонтер 25 апреля сообщал, что после той контратаки россияне снова подобрались вплотную к трассе. Небольшое продвижение россиян ISW отмечает и южнее, в районе Авдеевки, а точнее, возле населенного пункта Невельское к юго-западу от Авдеевки.

8.15

Экспертная группа под руководством главы Офиса президента Украины Андрея Ермака и бывшего посла США в России Майкла Макфола опубликовала большой пакет предложений о введении новых санкций против России и Беларуси и повышения эффективности уже введенных.

«Наработки группы положены в основу более чем 70% санкций, которые реализуются США, ЕС, Великобританией и другими странами», – написал Андрей Ермак в сообщении о новом списке предложений, который, в частности, включает.

  • Снижение потолка цен на российскую нефть с 60 до 45 долларов за баррель с перспективой снижения до 30 долларов – такова, по оценке группы, предельная себестоимость российской нефти;
  • Остановка прямых поставок российского газа в Евросоюз по всем маршрутам, кроме тех, что проходят через Украину;
  • Эмбарго на российские энергоносители со стороны стран-союзниц в Восточной Азии: Японии, Южной Кореи, Тайваня и др;
  • Антидемпинговые меры против третьих стран, через которые из-за западных санкций пошел теневой экспорт российской нефти и нефтепродуктов;
  • Полные унифицированные санкции со стороны всех членов санкционной коалиции против всех российских нефтегазовых компаний, а также против «Газпромбанка»;
  • 100-процентный налог на доходы, полученные в России теми западными нефтегазовыми компаниями, которые еще не ушли оттуда (группа упоминает французские Total и SLB).
  • Санкции против «Росатома»;
  • Эмбарго на российские алмазы и санкции против компаний «Алроса» и «Гриб Даймондс» со стороны ЕС, который, в отличие от союзников, их еще не ввел;
  • Согласование всеми странами санкционной коалиции, унификация и расширение списков товаров двойного назначения, экспорт которых в Россию и Беларусь запрещен. Вторичные санкции против компаний в третьих странах, которые поставляют России такие товары;
  • Прекращение производства западными компаниями микрочипов, которые поддерживают российскую систему ГЛОНАСС и которыми Россия оснащает свои ракеты и дроны;
  • Решительное расширение индивидуальных санкций на тысячи российских и белорусских чиновников и менеджеров и членов их семей, если на тех зарегистрированы имущество и активы.

До сих пор санкции имели меньший эффект в отношении России и Беларуси, чем рассчитывал Запад. Представляется маловероятным их дальнейшее существенное расширение, особенно со стороны ЕС. Еще в конце 2022 года еврокомиссар по вопросам окружающей среды Виргиниюс Синкявичюс в интервью литовской радиостанции Ziniu radijas заявил:

– Санкции достигли своего потолка, и в этих санкциях не может быть никаких нововведений, инноваций.

По всей вероятности, и группа Ермака-Макфола не рассчитывает, что ее нынешние предложения будут приняты в полном объеме. Новый список – это своего рода «меню», из которого Запад сможет выбирать, что реально добавить к уже введенным санкциям.

8.05

Фото Scott Peterson, Getty Images

Обрушившиеся купола церкви Пресвятой Богородицы в селе Богородичное, которое находится примерно в 20 километрах от Славянска Донецкой области. С начала полномасштабного вторжения рядом с Богородичным шли тяжелые бои — село переходило «из рук в руки» 14 раз (сейчас оно находится под контролем ВСУ). До войны в нем жили около 800 человек — сейчас в практически полностью разрушенном Богородичном всего семь жителей, которые не хотят эвакуироваться.

8.00

Украинские пограничники регулярно включают сирену воздушной тревоги для белорусских коллег:

«Такие меры направлены на то, чтобы соседи понимали, что если тревога звучит несколько раз днем и ночью – это ужасно», – отметили в государственной пограничной службе Украины.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(10)

Читайте еще

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения

Война, 20 апреля. Палата представителей США приняла закон о помощи Украине. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое