«В смысле оплаты своих долгов белорусские власти, как Ланистеры, только наоборот»

Телегарм-канала Письма к дочери — о том, как белорусский Минфин умеет разнообразно не платить по своим долгам.

— Пару месяцев назад белорусский Минфин сообщил о своевременном погашении выпуска евробондов на 800 миллионов долларов. Ни один доллар из золотовалютных резервов при этом не пострадал, потому что платил белорусский Минфин, как им уже давно принято, в белорусских рублях по соответствующему курсу.

Но вчера выяснилось, что белорусские рубли тоже не пострадали. Их как зачислили на специальный счет в Беларусбанке, так они себе и лежат там тихонечко, никого не трогают. И их никто не трогает. Потому что с инвесторами из недружественных стран все понятно. Инвесторы из недружественных стран не уважают белорусского рубля и не хотят его брать. Не хотят, так им же хуже. Собственно, может, на брезгливость этих недружественных инвесторов была рассчитана вся программа белорусского облигационного импортозамещения.

Но кроме недружественных стран есть же еще и дружественные. В смысле Россия. И дружественные инвесторы готовы взять хоть белорусскими рублями, хоть борзыми щенками. При этом, из общей суммы в 800 миллионов долларов дружественные инвесторы накопили бондов на 500 миллионов и, совершенно недружественно, хотят, чтобы им вернули их деньги обратно. А если 500 миллионов перевести в белорусские рубли, то это будет уже почти полтора миллиарда. А отдавать свои полтора миллиарда еще неприятнее, чем чужие пятьсот миллионов.

Короче, как оказалось, не платить по своим долгам белорусский Минфин умеет разнообразно. Сначала не платил в валюте. В валюте он не платил, как ты помнишь, по объективным причинам. Потому что нехорошие люди ввели против него разные плохие санкции и заплатить из-за этих санкций никак не получалось. Если бы получалось, так он бы и заплатил.

А теперь вот оказывается, что и в белорусских рублях белорусский Минфин может не платить не хуже, чем в долларах, а может даже и лучше. Потому что у него технические причины и временные бюрократические трудности. И так каждый день уже пару месяца. То в смысле оплаты своих долгов белорусские власти как Ланистеры, только наоборот.

Я, конечно, подозреваю, что в конце концов временные трудности разрешатся и дружественным инвесторам их деньги вернут. Наверное. Особенно если белорусскому Минфину поможет скромным вспомоществованием дружественный российский бюджет. Но, с другой стороны, торопиться тоже некуда. Репутации Беларуси как надежного заемщика из-за такой ерунды хуже уже точно не станет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(30)