Что бывает с политической целесообразностью того, кто совершил акт публичного покаяния

История о сомнительном заговоре или о человеке, который исчерпал свою полезность — в исполнении телеграм-канала Письма к дочери.

— Случилось это во времена, когда дубинка и кинжал были в Риме распространенными аргументами при разрешении политических разногласий. Будущие непримиримые враги Цезарь и Помпей в это время были политическими союзниками, друзьями и даже родственниками.

При помощи Помпея Цезарь был избран консулом Республики. Однако, поначалу дела его шли не особенно хорошо — вторым консулом стал один из предводителей враждебной сенаторской партии, который блокировал все инициативы Цезаря.

И вот однажды, во время выступления Цезаря перед народом, через толпу к нему протолкался человек с кинжалом в руках. Это был некто Веттий. При большом скоплении народа Веттий признался в том, что его наняла сенаторская партия для убийства Цезаря и Помпея.

Перечислил имена заговорщиков, среди которых был сам Цицерон, и рассказал, что кинжал для убийства ему вручил один из личных охранников второго консула.

Народ вокруг, конечно, возмутился таким попранием демократии. Потому что даже в те беззаконные времена, неприлично было консулу нанимать убийцу для своего коллеги. Однако, по какой-то странной причине Цезарь не стал проводить немедленное расследование.

Отказался даже устроить своему несостоявшемуся убийце формальный допрос. Вместо этого расследование отложили, а Веттия отправили в тюрьму, исключительно ради его собственной безопасности.

И вот надо же было случиться такой неприятности — даже тюрьма не уберегла главного и единственного свидетеля от коварных заговорщиков. На следующее утро Веттий был найден мертвым. Цезарь, конечно, пообещал провести беспристрастное расследование этого досадного происшествия, но вот как-то руки до расследования у него так и не дошли. Занят был. Непрерывно занят заботами о народном благе.

Тем более, что заботиться о народном благе ему стало легко и просто. После несостоявшегося покушения акции Цезаря взлетели вверх. Никто уже не смел ему перечить. Все-таки народный герой.

Враждебные Цезарю и Помпею сенаторы попрятались под плинтусом, боясь лишний раз привлечь к себе внимание. Коллега Цезаря по консулату так вообще перестал выходить из дома. Короче, как видишь, никакой надобности в несчастном Веттии у Цезаря и Помпея больше не было.

Так уж получилось, что актом публичного покаяния он, собственно, исчерпал свою политическую целесообразность: назвал все имена, которые нужно было назвать и напугал народ леденящими кровь подробности ужасного заговора.

А больше от него никакой пользы, кроме вреда, быть уже и не могло. Кто его знает, что он мог там рассказать, если бы его вовремя не спрятали в тюрьму, а потом с ним не случилась эта трагическая неприятность.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(32)