Коктейль

Анастасия Зеленкова, фото Сергея Гапона

Суп в рюмках, устрицы и мякоть быка… Как мы пробовали высокую французскую кухню

Корреспондент «Салідарнасці» продегустировала кулинарные шедевры, а заодно узнала, где у быка мякоть.

Попробовать Прованс на вкус выпала возможность во время старта гастрономического фестиваля «Вкус Франции», благодаря которому белорусы несколько ближайших дней могут наслаждаться незабываемой французской кухней.

Корреспондент «Салідарнасці» в числе первых оценила меню гастрофэста (уникальное меню всех ресторанов-участников и цены изучайте здесь). И это было одно из самых приятных редакционных заданий.

На прием, организованный послом Франции Дидье Канессом, собрался цвет белорусской публики: артисты, политики, светские львицы и львы. Однако в этот день не они были в центре внимания, а блюда от известного шеф-повара Александра Петримана.

И вкус и красота подачи превосходили самые смелые фантазии. Согласитесь, не каждый день доводится пробовать суп-пюре из рюмок, потягивая его из трубочки?

Впрочем, названия блюд были не менее удивительны. Но увы, их поэтичные названия остались где-то в глубинах памяти, заглушенной прованским вином «цвет бедра застенчивой нимфы».

— А это «мякоть быка», — отрекламировала официантка и, поставив тарелки, предательски удалилась, оставив нас гадать, где же у быка мякоть?

— Думаю, это хвост, иначе бы блюдо так не желировалось, — со знанием знатока предположила Ирина Яблонская (Кабасакал).

Как автору книги рецептов «От перца к сердцу», ей, наверное, было виднее. Но верилось с трудом, поскольку блюдо меньше всего по вкусу походило на белорусский холодец из бычьего хвоста. Вскоре предположение Яблонской-Кабасакал подтвердили и официанты.

Наверное, мы бы еще долго обсуждали хвост во французском исполнении, если бы нас не отвлек проходящий мимо экс-посол Беларуси во Франции, а ныне директор Купаловского театра Павел Латушко. Журналисты тут же обступили его.

— Мы очень внимательно следим за вашими карьерными взлетами, — начали было они, но тут же поправились: — За вашей карьерой...

Но поняв, что лучше было вообще не акцентировать, решили просто поддержать:

— Зато теперь у вас очень творческая работа…

Грустные глаза Латушко выдавали, что и это было лишнее:

— Ошибаетесь. На мне исключительно администрирование, — немногословно отметил экс-посол.

Решено было перевести разговор на другую тему.

— Вы великолепно выглядите, — сделали журналисты комплимент сильно похудевшему Латушко. — Как вам удалось? Наверное, французская кухня?

— Да нет, как и все. Рот закрыл на замок и похудел, — грустно улыбнулся он.

Не есть на гастрономическом фестивале мог, наверное, только очень преданный поклонник Франции. Не желая нагнетать трагизм, журналисты сжалились и отпустили Латушко с миром.

Тем более, что все остальные были не на диете, а в это время официанты подали очередные деликатесы.  

— Ты тяни ее, тяни! — инструктировали опытные поедатели устриц новичков.

В общем, праздник продолжался.

Уже ближе к концу вечера из-за двери кухни показался и сам шеф-повар Александр Петриман. Его тут же обступили.

— И как белорусы воспринимают французскую кухню? — поинтересовались журналисты.

— Ой, пока не знаю, — скромно заметил шеф-повар, протискиваясь в зал.

Однако стоило ему появиться так, как сразу же раздались крики браво и бурные аплодисменты. Французская кухня белорусов не оставила равнодушной.

***

Пятый гастрономический фестиваль французской кухни стартовал в 150 ресторанах на пяти континентах. 22 ресторана Беларуси (Минск, Гомель, Гродно, Могилев) до 24 марта (а некоторые до 1 апреля) будут демонстрировать живые, открытые и современные тенденции французской кухни, верной своим традициям: изысканности, наслаждению процессом совместной трапезы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(19)