Общество
Елена Спасюк, БелаПАН

Столичных транспортников не предупредили об учениях в метро

Столичные транспортники не были предупреждены об учениях в метро 23 сентября.

Об этом сообщил замдиректора ГУ "Столичный транспорт и связь" Андрей Илларионов на пресс-конференции в Минске 2 октября.

Напомним, 23 сентября во второй половине дня появилась информация, что сотрудники милиции перекрыли доступ пассажиров на станцию метро "Площадь Якуба Коласа" из-за подозрительного пакета. Около 16.00 поезда на этой станции уже не останавливались.

В то же время на входах на станции метро "Академия наук" и "Площадь Победы" появились усиленные наряды сотрудников милиции и ОМОНа. Потом была перекрыта и станция "Октябрьская", в центре города была слышна сирена.

Несколькими часами ранее пользователи соцсетей начали сообщать о тотальном досмотре сумок у пассажиров метрополитена. О том, что в метро проходят учения "в условиях, максимально приближенных к реальным", сообщило Министерства внутренних дел Беларуси вечером в своем аккаунте в "Твиттере".

Отвечая на вопрос БелаПАН, следовало ли предупреждать пассажиров и транспортников о проводящихся учениях в метро, Илларионов сказал: Руководству ГУ "Столичный транспорт и связь" "хотелось бы знать, что такие учения проводятся, но это силовые органы".

Вместе с тем Илларионов сообщил, что "сбоев или проблем в работе метро, связанных с проведением учений, не было".

"На удивление, — сказал он, — не было и ни одной жалобы от пассажиров. Сотрудники также спокойно отнеслись к произошедшему".

Для того чтобы не было подобных инцидентов, необходимы изменения в законодательстве, считает первый заместитель председателя правления РОО "Белорусский союз транспортников" Валентина Леончик.

В законодательном акте должно быть прописано, кто и по какому поводу может вносить изменения в движение общественного транспорта и кто должен быть об этом уведомлен.

В Беларуси, сказала Леончик, нет координации между участниками организации перевозок. В качестве примера решения вопроса она привела центры мобильности, которые во многих странах аккумулируют информацию о городских перевозках, в том числе и о том, кто и при каких обстоятельствах может вносить изменения в движение транспорта.

Белорусский союз транспортников разработал проект закона о транспортном обслуживании населения, сообщил председатель правления организации Владимир Сосновский. В законопроекте среди прочего есть положение о том, что главенствующим звеном в транспортной системе должен стать потребитель.

При таком подходе, отметил он, обязательным станет предварительное информирование пассажиров обо всех изменениях работы общественного транспорта, причем с условием, что посыл "обязательно дойдет до потребителя, что теперь происходит не всегда".

Никакие изменения в работе общественного транспорта недопустимы, сказал он, пока подавляющее большинство пассажиров не получат информацию по всем доступным каналам.

"Если этого не сделать, изменять движение общественного транспорта нельзя. Это должно быть категорически запрещено", — подчеркнул Сосновский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)