Общество
Николай Чернявский

Станцию метро «Площадь Ленина» наконец переименуют в «Площадь Независимости»

После многолетней борьбы жителей и гостей столицы, зачеркивавших в вагонах название станции «Площадь Ленина», власти Минска приняли решение переименовать станцию в «Площадь Независимости». Также ряду улиц в центральной части города будут возвращены исторические названия.

В скором времени в Минске не станет Коммунальной набережной, улиц Освобождения, Герцена, Димитрова, Витебской и Революционной, сообщает агентство «Минск-Новости». Они станут называться по-иному: соответственно Троицкой набережной, улицами Воскресенской, Бернардинской, Пятницкой, Немиго-Раковской и Койдановской. А безымянному скверу в границах улиц Кошевого – Ванеева – здание автовокзала «Восточный» – канал Слепянской водной системы – здания БГЭУ присваивается имя персидского и таджикского поэта и ученого Омара Хайяма.

Такое решение приняла Комиссия по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей города Минска.

Но главное, что минские власти наконец согласились переименовать станцию метро «Площадь Ленина» в «Площадь Независимости» – в соответствии с названием столичной площади.

Напомним, что с 1992 по 2003 год станция и объявлялась как «Площадь Независимости» («Плошча Незалежнасці»), но затем название «Площадь Ленина» восстановили. Якобы официального решения о переименовании станции в «Площадь Независимости» никогда не принималось, были лишь устные распоряжения руководства Мингорисполкома.

В ответ жители и гости столицы на новых планах минского метро в вагонах поездов стали самолично исправлять название станции на «Площадь Независимости». За годы независимости Беларуси у молодежи сформировались свои ценности, и места Ленину среди них не было. В ход шли фломастеры, маркеры, ножики.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)