Спорт
Сергей Олехнович, фото AP

Справедливая ничья в Борисове (видео)

Борисовский БАТЭ, разойдясь в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов безголевым миром с датским «Копенгагеном», сохраняет неплохие шансы на выход в раунд плей-офф главного клубного футбольного турнира Старого Света.

БАТЭ (Борисов, Беларусь) — Копенгаген (Дания) — 0:0

БАТЭ: Веремко — Юревич, Шитов, А.Радьков, Бордачев — А.Концевой (Брессан, 65), Лихтарович (к) (Скавыш, 77), Олехнович, Павлов, Нехайчик — Родионов (Д.Бага, 85).

Запасные: Гутор, Сосновский, Патоцкий, Ржевский.

Копенгаген: Виланд — Поспех, Оттесен, Антонссон, Вендт — Клаудемир, Квист, Норрегорд (к), Вингорд — Н’Дойе, Сантин (Гронкьяр, 82).

Запасные: К.Кристенсен, Т.Кристенсен, Зохоре, Овьедо, Занка-Йоргенсен, Делэйни.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шитов — Н’Дойе.

СУДЬЯ. А.Тудор (Румыния).

БОРИСОВ. Городской стадион. 28 июля.

…Всю дорогу от Минска до Борисова дождь лил как из ведра, добавляя, помимо живительной прохлады, толику треволнения: как-то сыграет по такой погоде дружина Виктора Гончаренко. Но со стартовым свистком небезызвестного румына Александру Тудора осадки, словно по заказу, прекратились и установилась самая что ни на есть «футбольная» погода — чуть больше двадцати градусов по Цельсию, а от изнуряющей духоты не осталось и следа. Короче, играть наверняка было приятно, даже несмотря на то, что дождь сделал газон Городского стадиона скользковатым.

Стартовый состав хозяев несколько удивил отсутствием в числе «одиннадцати первых» Ренана Брессана — вместо бразильца в основе вышел Александр Павлов. На послематчевой пресс-конференции Гончаренко объяснил это тем, что «Павлов сейчас очень хорошо смотрится и является одним из лидеров команды». Кроме того, по мнению главного тренера БАТЭ, белорусский медноволосый хавбек лучше блондина-бразильца играет в защите.

В остальном все было привычно. В том числе и Артем Концевой на правом фланге полузащиты. Безусловно, Виктору Михайловичу виднее, однако, на взгляд автора этих строк, когда Концевой играл на острие атаки, он выглядел ярче и действовал более продуктивно…

Не впечатлил и левый фланг. И прежде всего потому, что, пожалуй, худший матч в нынешнем сезоне провел Максим Бордачев. Он был каким-то инертным, довольно много ошибался, что не могло не сказаться на действиях автора хет-трика в ворота «Хабнарфьордюра» Павла Нехайчика. Как следствие, при позиционном нападении борисовские фланги молчали, да и при атаках через центр, прямо скажем, получалось не очень остро — можно вспомнить от силы 2-3 более или менее опасных момента во владениях Юхана Виланда.

Подопечные Столе Солбаккена опасных моментов создали все-таки больше. Достаточно вспомнить эпизод в середине первого тайма с участием Дама Н’Дойе, когда сенегалец не замкнул дальнюю штангу после навеса с правого фланга Зденека Поспеха.

Или неточный удар того же Поспеха уже в компенсированное время, когда гости провели стремительную контратаку. Иными словами, «Копенгаген» имел больше возможностей забить, но, отрадно, что ворота Сергея Веремко остались нераспечатанными.

Необходимо остановиться и на эпизоде, который случился в штрафной гостей на 50-й минуте. Подача углового Павловым привела к тому, что Н’Дойе то ли сыграл рукой, то ли мяч угодил ему в руку (с трибуны разобрать точно было проблематично, просмотр видео тоже не дал однозначного ответа), но свисток находившегося рядом «могильщика» белорусской «молодежки» на ЧЕ-2004 промолчал. Момент был, что называется, на усмотрение арбитра, и он рассудил именно так, а не иначе.

Кстати, любопытная деталь: 5 августа 2009 года Тудор приезжал в Борисов обслуживать ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов БАТЭ с латвийским «Вентспилсом». Отсудил румынский рефери тогда вполне прилично и поводов заподозрить его в некой предвзятости не дал. Как, собственно, не дал таких поводов и вчера. Хотя, возможно, с пенальти, не назначенным в ворота Виланда, он и ошибся.

Но в целом итог первого борисовско-копенгагенского противостояния справедлив. И ничья 0:0 оставляет БАТЭ неплохие шансы на то, чтобы 4 августа на «Паркене» склонить чашу весов в свою пользу и пробиться в раунд плей-офф Лиги чемпионов. Единственное, без Игоря Шитова, получившего уже вторую желтую карточку в нынешнем евросезоне, сделать это будет сложнее.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)