Спорт
Сергей Февралев

Сотня Зеедорфа, рекорд Индзаги

В связи с участием «Милана» в клубном первенстве планеты команды группы D завершили групповой этап Лиги чемпионов на неделю раньше.

Милан – Селтик – 1:0 (Индзаги, 70)

«Россонери» получили путевку в плей-офф еще в предыдущем туре, поэтому главный тренер обладателя Кубка чемпионов Карло Анчелотти мог позволить себе поэкспериментировать. Но даже несмотря на то, что он полностью обновил защиту и отрядил в ворота Калача вместо Диды, «Милан» все равно оставил свои ворота «сухими».

А вот хозяева, пускай всего раз, но огорчили голкипера «кельтов» Боруца. И сделал это признанный голеадор «красно-черных» Филиппо Индзаги. На 70-й минуте Супер-Пиппо четким ударом из пределов вратарской завершил симпатичную комбинацию, в которой, помимо итальянца, участвовали двое бразильцев – Кака и Кафу.

Примечательно, что это был 63-й мяч забитый Индзаги в еврокубках (и 42-й – в главном клубном турнире Старого Света). Тем самым итальянский форвард превзошел на один гол рекорд знаменитого немца Герда Мюллера.

Впрочем, не только Индзаги оказался в этот вечер своеобразным именинником. Полузащитник «Милана» голландец Кларенс Зеедорф сыграл свой сотый матч в Лиги чемпионов. Кроме него этого рубежа ранее достигли еще шестеро футболистов: Рауль («Реал» Мадрид) – 113 матчей, Роберто Карлос («Реал» Мадрид, «Фенербахче») – 112, Паоло Мальдини («Милан») – 107, Дэвид Бекхэм («Манчестер Юнайтед», «Реал» Мадрид) и Оливер Кан («Бавария») – по 103, Луиш Фигу («Барселона», «Реал» Мадрид, «Интер») – 100.

Также любопытно, что Зеедорф выигрывал Лигу чемпионов в составе трех команд – «Аякса», мадридского «Реала» и «Милана».

Шахтер (Донецк) – Бенфика – 1:2 (Лукарелли, 30, с пенальти – Оскар Кардосо, 6, 22)

«Милан», победив «Селтик», сделал «Шахтеру» хороший подарок – горнякам для выхода в нокаут-раунд оставалось «всего лишь» обыграть дома «Бенфику». Однако команде Мирчи Луческу, несмотря на все старания, не удалось добиться даже ничьей.

Хозяева пропустили уже в дебюте, когда неосмотрительный пас назад Левандовского, перехватил Оскар Кардосо и, обыграв голкипера Пятова, спокойно отправил мяч в сетку. Он же в середине тайма ударом головой довел преимущество португальцев до двух мячей.

Единственное, чего смогли добиться донетчане – сократить разрыв в счете с бесспорного пенальти, который заработал и реализовал Лукарелли. И в дальнейшем «оранжево-черные» много и остро атаковали, но…

Как следствие, «Шахтер», начавший групповой этап за здравие с двух побед кряду, не сумел пробиться не только в плей-офф Лиги чемпионов, но и пролетел мимо 1/8 финала Кубка УЕФА, куда отправилась «Бенфика».

Турнирная таблица: Милан – 13, Селтик – 9, Бенфика – 7, Шахтер – 6

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)