Сергей Олехнович

Солигорский «Шахтер» вышел в финал Кубка Содружества

Солигорский «Шахтер», обыграв в 1/2 финала проходящего в Санкт-Петербурге Кубка Содружества рижский «Сконто» — 2:1, в главном матче турнира сыграет с «Интером» из Баку.

Сконто (Рига, Латвия) — Шахтер (Солигорск, Беларусь) — 1:2 (0:2)

ГОЛЫ: 0:1 — Риос, 37 (пас — Ситко). 0:2 — Риос, 41 (пас — Алумона). 1:2 — Ражулис, 84.

Шахтер: Курскис — Поляков, Янушкевич, Киренкин, Коломыц, Риос (Челядинский, 72), Рожков, Леончик, Греньков (Гукайло, 86), Ситко (А.Петров, 81), Алумона (Вергейчик, 77; Трачинский, 90+5).

Сконто: Икстенс — Качанов (Роде, 79), Смирнов, Дубра, Максименко (Ражулис, 77), Фертов, Тарасов, Мингазов, Синельников (Де Матос Перейра, 79), Жуниор, Бланк (Колесниченко, 59).

Удаление: Киренкин (70).

Итак, белорусский клуб во второй раз в истории вышел в финал Кубка Содружества — до «Шахтера» этого же в 1993-м добилась минская «Беларусь», от которой московский «Спартак» не оставил камня на камне, забив восемь (!) безответных мячей.

Впрочем, сие, как справедливо по иному поводу заметил классик, «дела давно минувших дней»: тогда игрался 1-й Кубок Содружества, нынче — 19-й. В пятницу в противостоянии с командой Марьяна Пахаря дружина Владимира Журавеля превзошла соперника во всех компонентах — «Шахтер» попросту переиграл «Сконто». И два мяча Алексея Риоса, забитые под занавес первого тайма с интервалом в четыре минуты, стали подтверждением этого преимущества.

Причем голы получились похожими. Сначала Риос, опередив защитников, с линии вратарской коленом замкнул полунавес-полупростел Павла Снитко с правого фланга, а затем не дал пропасть классной передаче слева Александра Алумоны — дубль полузащитник горняков оформил ударом-подкатом из центра штрафной.

Сразу после антракта «Сконто» попытался перехватить инициативу, однако латвийскую команду хватило ненадолго. «Шахтер» наверняка добился бы «сухой» победы, поскольку опасных моментов во владениях литовского голкипера горняков Эдуардаса Курскиса не возникало.

Но, как писал другой классик (и тоже по иному поводу), «беда пришла, откуда не ждали». На 70-й минуте при подаче Риосом углового защитник солигорцев Роман Киренкин, прибежавший в чужую штрафную на розыгрыш «стандарта», ударил рукой то ли по лицу, то ли по горлу Игоря Тарасова, за что справедливо был изгнан с поля.

Получив численное преимущество, «Сконто» завладело и территорией. Правда, до серьезных угроз воротам Курскиса дело все равно не доходило. Однако на 85-й минуте литовец все-таки вынужден был достать мяч из сетки. Огорчил его соотечественник Эвалдас Ражулис, забивший красивым ударом головой в борьбе с защитником. Интрига вроде возродилась, но в оставшиеся до финального свистка девять минут (с учетом компенсированного судьей времени) рижане больше, по сути, и не потревожили голкипера солигорцев.

Во втором полуфинале бакинский «Интер» разгромил молодежный состав «Зенита» — 5:0. Один из голов забил болгарин Петар Златинов, отыгравший в середине прошлого десятилетия пару сезонов за минское «Динамо». В этом матче главный тренер «Интера» Кахабер Цхададзе выпускал на поле следующих футболистов: Ломая (Агаев, 73) — Круглов (Егоров, 46), Чертоганов (Рагимов, 46), Червенка, Златинов (Мжаванадзе, 54), Левин (Ассиоли, 55), Канделаки, Одикадзе Амирасланов, 64), Карлсонс (Цхададзе, 54), Дашдамиров, Абрамидзе.

Таким образом, в воскресенье, 23 января, в противостоянии «Шахтера» и «Интера», которое начнется в 14.00 по белорусскому времени, определится победитель XIX Кубка Содружества. Матч будет транслироваться в прямом эфире на телеканале «Мир».